О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нидерланды все еще не определились с главной версией крушения "Боинга"

Генпрокуратура Нидерландов до сих пор рассматривает версию о том, что малайзийский "Боинг" над Украиной был сбит с использованием российской ракетной системы "Бук", однако говорить о том, что ранее найденные детали принадлежат именно этой системе рано

Генпрокуратура Нидерландов до сих пор рассматривает версию о том, что малайзийский "Боинг" над Украиной был сбит с использованием российской ракетной системы "Бук", однако говорить о том, что ранее найденные детали принадлежат именно этой системе рано. Об этом заявил "Интерфаксу" представитель генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

Он добавил, что следствие склоняется к версии о том, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух".

"Я могу только повторить, что наиболее вероятным сценарием является тот, в котором MH17 был сбит с земли", - сказал представитель генпрокуратуры.

При этом, по словам де Брюна, сценарий, в котором самолет был сбил с воздуха, - это "еще одна версия, которую мы также расследуем".

Россия ответов не дождалась

В минувший вторник глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что российская сторона не получила ни одного ответа на свои вопросы в связи с сообщениями об обнаружении международной группой экспертов, ведущих криминальное расследование по факту крушения, неких фрагментов ракеты ЗРК "Бук".

"В рамках расследования, которое проводит сейчас голландская служба безопасности, они недавно проводили какие-то встречи. Мы задали вопросы. Спросили, в частности, почему о частях ракеты "Бук", которые они нашли несколько месяцев назад, они сообщили только сейчас. Попросили их показать. Нам не показали. Мы поинтересовались, где их нашли, нам тоже этого не сказали", - сказал Лавров, выступая на всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов" на Клязьме.

Расследование затягивается

Расследование катастрофы, которая произошла в июле 2014 года, возглавляют Нидерланды. В этой стране проводятся два параллельных расследования. Одно из них проводится под эгидой Совета по безопасности Нидерландов и призвано выявить технические причины катастрофы. В этом расследовании участвуют представители России, Малайзии, США, Великобритании, Австралии и Нидерландов. Ожидается, что его окончательные результаты будут обнародованы в октябре этого года.

Параллельно генпрокуратура Нидерландов проводит уголовное расследование крушения авиалайнера, призванное выявить конкретных виновных в трагедии. В этом процессе задействованы следователи из Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины. Представители России в этом расследовании не участвуют.

Ранее в августе в Совете по безопасности Нидерландов сообщили, что международная группа специалистов изучает ряд деталей, возможно, имеющих отношение к ракете, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук".

Но Генпрокуратура Нидерландов тогда не подтвердила обнаружение на месте трагедии фрагментов ракеты ЗРК "Бук"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка