О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гособвинение просит 6 лет колонии для единственного обвиняемого по делу о крушении Як-42

В Ярославском райсуде закончилось судебное расследование дела об авиакатастрофе Як-42, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

В Ярославском райсуде закончилось судебное расследование дела об авиакатастрофе Як-42, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив".

Гособвинение попросило приговорить к шести годам колонии-поселения единственного обвиняемого - замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева, передает корр. ТАСС из зала суда.

"Исковые требования: 17 млн 963 тыс. руб. в пользу НПЦ Хруничева (владельца самолета - прим. ТАСС) и 3 млн 52 тыс. руб. в пользу ХК "Локомотив" оставить без удовлетворения. Избрать меру наказания для Тимофеева - шесть лет колонии-поселения", - заявила гособвинитель Елена Ронжина.

По ее данным, Тимофеев не организовал прохождение погибшим экипажем курсов повышения квалификации, из-за чего во время взлета из аэропорта Туношна их действия не были согласованы. Як-42 не смог вовремя оторваться от полосы, так как пилоты непроизвольно жали на тормоз. "Установить, кто из пилотов жал на тормоз, не представляется возможным", - отметил гособвинитель Олег Фролов.

Гособвинение считает несостоятельными все другие версии крушения Як-42, в том числе теракт и неправильную центровку груза в самолете. По версии обвиняемого, именно неправильная центровка стала одной из причин авиакатастрофы.

Прения сторон продолжатся в четверг в 11:30 мск, сказал судья Вячаслав Востриков.

Як-42 разбился 7 сентября 2011 года при взлете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи ярославской команды "Локомотив", летевшие на игру в Минск.

Выжил в авиакатастрофе только бортинженер Александр Сизов. Суд по делу о крушении начался в Ярославле в декабре 2014 года. За девять месяцев было допрошено более 100 свидетелей, очевидцев, экспертов и потерпевших....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка