О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вылет объявлен

Вчера в подмосковном Жуковском открылся Международный авиационно-космический салон - МАКС-2015. И в первый же день его посетил Президент России

Вчера в подмосковном Жуковском открылся Международный авиационно-космический салон - МАКС-2015. И в первый же день его посетил Президент России. В этом году на МАКСе представлены 584 российские и 156 иностранных компаний из 30 стран.

Владимир Путин посмотрел авиашоу, где демонстрировали высший пилотаж в совместном полете отреставрированный МиГ-3 (самолет Второй мировой войны) и МиГ-35 (последняя модель), а также "Стрижи", "Русские витязи", "Беркуты" и впервые - "Крылья Тавриды". Затем президент посетил несколько павильонов масштабной выставки, где разместились серийные, опытные и экспериментальные образцы авиационно-космической отрасли российского и иностранного производства. 

В своем выступлении на церемонии открытия Владимир Путин выразил убежденность в том, что независимо от текущей международной политической конъюнктуры МАКС останется эффективной площадкой для экспертного общения, развития производственной кооперации и поиска новых партнеров. В рамках авиасалона ожидается подписание ряда крупных контрактов. В том числе речь идет о поставках нашего современного самолета "Сухой Суперджет-100". Соглашения будут подписаны с участием Государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании "Ямал" и казахстанской авиакомпании "Скат". Кроме того, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Минобороны намерены заключить контракт на поставку 48 истребителей Су-35 на сумму порядка 100 млрд руб. 

"Россия открыта для продуктивного делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии. Мы намерены активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынке, будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники", - заявил Владимир Путин. 

В прошлом году объем промышленного производства в российском авиапроме вырос на 20%, состоялось 38 пусков ракет-носителей, выведено на орбиту 80 космических аппаратов. 

Главные новинки на МАКСе - двигатели для самолетов и вертолетов отечественной разработки. Впервые здесь демонстрируется многоцелевой истребитель Су-30СМ корпорации "Иркут" и двигатель ПД-14 для нового гражданского самолета МС-21. В павильоне ОАК Владимир Путин провел телемост с директором Иркутского авиазавода Александром Вепревым, который рассказал о ближне-среднемагистральном авиалайнере МС-21 и сообщил, что его серийное производство начнется в 2017 году. 

После осмотра ракет на стенде корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Президент России вместе с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном поднялись внутрь вертолета Ми-38. Здесь же, на территории МАКСа, состоялась их беседа, в ходе которой они обсудили двустороннее сотрудничество в инвестиционной и энергетической сферах, а также обменялись мнениями по вопросам безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка