О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОЭЗ "Ульяновск" создадут центр ремонта авиационных двигателей

Соответствующее соглашение было подписано 25 августа в рамках международного авиакосмического салона МАКС-2015 между Правительством Ульяновской области, АО "ОДК", ООО "ААР Рус" и ОАО "ПОЭЗ "Ульяновск"

Соответствующее соглашение было подписано 25 августа в рамках международного авиакосмического салона МАКС-2015 между Правительством Ульяновской области, АО "ОДК", ООО "ААР Рус" и ОАО "ПОЭЗ "Ульяновск".

Документ предусматривает реализацию в Портовой особой экономической зоне "Ульяновск" инвестиционного проекта по обслуживанию и ремонту авиационных двигателей двумя инвесторами: АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и ООО "ААР Рус".

Основным финансовым инвестором является ООО "ААР Рус" (учредитель - частный инвестор Мухарбек Аушев). АО "ОДК" в свою очередь обеспечит необходимую технологическую поддержку проекта: предоставит необходимую документацию для ремонта, осуществит обучение специалистов, окажет содействие в лицензировании и сертификации, а также в привлечении клиентов. Напомним, ООО "ААР Рус" создает в ПОЭЗ крупнейший центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов, и организация ремонта двигателей является логичным продолжением их деятельности.

"Организация послепродажного обслуживания двигателей - важная составляющая бизнеса нашей корпорации, которая в своем развитии нацелена на полное удовлетворение потребностей заказчика по обеспечению качественным сервисом в любой точке мира, - сказал генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов. - Принимая участие в проекте по строительству предприятия, осуществляющего обслуживание и ремонт авиационных двигателей, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства, мы готовы делиться накопленными знаниями для организации эффективно работающего центра ТОиР".

Проект предполагается реализовать в два этапа. На начальном этапе будут использованы производственные мощности проектируемого ангарного комплекса резидента ПОЭЗ ООО "ААР Рус" (в частности, цеха ремонта двигателей), строительство которого начнется в этом году. Впоследствии будет построен отдельный специализированный центр для обслуживания авиационных двигателей, в том числе испытательный стенд.

Как отмечает генеральный директор ОАО "ПОЭЗ "Ульяновск" Денис Барышников, проект полностью вписывается в концепцию "супермаркета технического обслуживания и ремонта", которую развивает управляющая компания ПОЭЗ. Она предполагает создание в ПОЭЗ сети предприятий, которые охватят выполнение всех технологических операций на максимально широком спектре воздушных судов. "Ремонт двигателя является самым важным,  технологичным и дорогостоящим видом техобслуживания воздушных судов. Поэтому наличие данной компетенции на территории ПОЭЗ предопределит привлекательность площадки для создания центров ТОиР и всех предприятий, которые будут выстраиваться в кооперацию с этим якорным проектом", - заявил Денис Барышников.

После подписания соглашения объединенная рабочая группа "ОДК" и "ААР Рус" приступит к подготовке бизнес-плана и заявки на получение статуса резидента особой экономической зоны, которую планируется подать до ноября 2015 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка