О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписание контракта на поставку С-300 в Иран затягивается из-за того, что не удается согласовать его стоимость - источник

Россия и Иран подпишут контракт по зенитным ракетным системам С-300, как только будут полностью согласованы ценовые параметры сделки

Россия и Иран подпишут контракт по зенитным ракетным системам С-300, как только будут полностью согласованы ценовые параметры сделки, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник, знакомый с ситуацией.

"Принципиальное решение по закупке Ираном С-300 принято. Осталось только согласовать стоимость контракта", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что именно по этой причине не получается подписать контракт на проходящем в Подмосковье Международном авиасалоне МАКС-2015, как планировалось ранее.

"Тем не менее подписание контракта - это дело нескольких недель, а может быть и дней", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Иран хотел бы приобрести системы С-300 примерно на ту сумму, которая была обозначена в предыдущем контракте, то есть, в пределах до $1 млрд. Он даже согласился пойти на уменьшение объема закупок.

"Если в первом контракте, который был аннулирован, предусматривалась поставка пяти дивизионов, то в нынешнем - четырех, а возможно, и трех. Но стоимость тех систем, которые сегодня Россия предлагает Ирану, а это С-300В4 "Антей-2500", существенно выше, чем С-300ПМУ, которые планировались. Правда, и характеристики у "Антей-2500" значительно более высокие", - сказал собеседник агентства.

Контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300ПМУ был заключен в 2007 году. Его стоимость, по неофициальным данным, составила $900млн.

В 2010 году после принятия очередной санкционной позиции СБ ООН по Ирану Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, запретил поставлять Тегерану С-300. Прежний контракт был аннулирован, а системы разукомплектованы и в значительной степени утилизированы. В ответ Иран подал в Третейский суд Женевы иск к Рособоронэкспорту на $4 млрд.

В апреле этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки С-300 в Иран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка