О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus открывает производство в России

Самой громкой новостью первого дня МАКС-2015 стало подписание соглашения Airbus Defence and Space с РКС о начале производства в России оборудования для спутников

Самой громкой новостью первого дня Международного авиационно-космического салона стало подписание соглашения Airbus Defence and Space (ADS) с ОАО "Российские космические системы" (РКС) о начале производства в России оборудования для спутников.

По словам главы РКС Андрея Тюлина, Airbus Defence and Space и его компания уже согласовали номенклатуру изделий, которые будут выпускаться в России на площадях "дочки" РКС - ООО "Синертек".

- У нас с Airbus подготовлена совместная программа по разработке и производству большой номенклатуры радиотехнических систем и модулей космического назначения, - говорит Тюлин. - Представители Airbus в ближайшее время посетят подготовленные нами производственные площади в Москве в районе метро "Бауманская", "Синертек" сейчас туда переезжает. Нами решается вопрос о кадровом усилении "Синертека" техническими специалистами. Мы сразу договорились с Airbus, что продукция "Синертека" будет нами предлагаться не только для российского рынка, но и на экспорт.

По словам Тюлина, "Синертек" будет выпускать оборудование для навигационных спутников, космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и спутников связи.

Глава российского представительства ADS Владимир Терехов добавил, что 26 августа на МАКСе запланировано заседание совета директоров "Синертека", в ходе которого планируется обсудить и утвердить программу кооперации и этапы ее реализации.

По словам источника, близкого к руководству "Синертека", в первую очередь стороны обсудят организацию производства усилителей мощности и конверторов, которые будут применяться на спутниках "Глонасс-К".

ООО "Синертек" было учреждено в 2005 году ФГУП "НИИ космического приборостроения" (сейчас это РКС) и двумя производителями оборудования для спутников: французской EADS Astrium SAS (сейчас это Airbus Defence and Space) и германской Tesat Spacecom.  51% голосов в СП принадлежат российской компании. Название "Синертек" расшифровывается как "Синергия европейских и российских технологий". Через "Синертек" традиционно поставлялось бортовое оборудование для спутников "Глонасс-М" и "Глонасс-К", в частности усилители мощности сигнала.

В 2012 году ООО "Синертек" оказалось в центре скандала о хищениях денег из бюджета Федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2002-2011 годы" (ФЦП ГЛОНАСС). Бывшие руководители РКС и "Синертека" обвиняются (на сегодняшний день осуждены двое, еще 15 фигурантам предъявлены обвинения) в выводе и присвоении денег, выделенных на опытно-конструкторские работы. На самой компании скандал отразился не сильно: ADS продолжила поставлять комплектующие для системы ГЛОНАСС через "Синертек".

Как заявлял ранее "Известиям" Владимир Терехов, "мы развивали и будем развивать эту совместную компанию. Мы с коллегами из РКС продвигаемся в плане расширения периметра работы "Синертека", обсуждаем расширение производственной составляющей нашей кооперации, работаем над созданием промышленного производства в рамках этого СП".

- Организация совместного предприятия здесь сейчас выгодна ADS как компании, которая настроена продолжать работать в России, - отмечает Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского. - Ни Роскосмос, ни РКС, ни тем более "Синертек" не попали ни под какие санкции. А создание промышленного производства в России позволит ADS минимизировать риски, связанные с поставками в страну, в отношении которой действуют строгие ограничения в плане продаж продукции двойного назначения. Одно дело, когда ты по три раза в год оформляешь бумаги по инстанциям, отправляя сюда усилители мощности сигнала, и другое - один раз отчитаться по строительству завода и тем самым этот вопрос закрыть.

ADS активно развивает и другое российское СП - "Энергия Спутниковые технологии", сформированное в 2014 году совместно с РКК "Энергия". Это предприятие планирует разрабатывать и производить космические аппараты связи мощностью от 4 кВт до 8 кВт полезной нагрузки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка