О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ обеспечит коммерциализацию перспективных разработок российских ученых

"Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, подписал бессрочное Соглашение о стратегическом партнерстве с Московским физико-техническим институтом (МФТИ)

"Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, подписал бессрочное Соглашение о стратегическом партнерстве с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Сотрудничество предполагает реализацию совместных научно-исследовательских опытно-конструкторских и опытно-технологических работ с последующим внедрением их результатов в массовое производство на предприятиях холдинга.

"КРЭТ как крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли заинтересован в повышении конкурентоспособности современных научно-технических разработок и технологий по приоритетным направлениям развития национальной науки и техники. Этому должно способствовать укрепление связей образовательных учреждений высшего образования с научно-производственной базой концерна, - заявил первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков. - И подписанное сегодня соглашение о сотрудничество с одним из ведущих технических вузов страны позволит более эффективно использовать научно-технический потенциал для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности с последующей успешной коммерциализацией конкурентоспособных технологий международного уровня".

Согласно Соглашению о сотрудничестве, стороны займутся совместным проведением фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным научным направлениям. Для этого при холдинге будет создана базовая кафедра МФТИ на факультете физической и квантовой электроники для подготовки современных магистров и аспирантов, которую оснастят специальным экспериментальным, диагностическим, метрологическим, научно-технологическим и производственным оборудованием, иными приборами и устройствами. Таким образом будет сформирована инновационная среда между Национальным исследовательским университетом МФТИ и предприятиями КРЭТ.

Также в рамках партнерства планируется проводить многочисленные проблемно- ориентированные поисковые исследования и планируется создание научно-технического задела в областях фотоники, наноинженерии, микро- и наноэлектроники, лазерных технологий и др. В ходе совместной работы будет сформирована высокотехнологичная система разработки математического и программного обеспечения для комплексного и качественного представления результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ.

АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - около 54 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 году составила 964,5 млрд рублей.

Московский физико-технический институт (МФТИ) - один из самых авторитетных технических вузов страны, входящий в топ-5 крупных рейтингов российских университетов. Основой образования в МФТИ является уникальная "система Физтеха": кропотливое воспитание и отбор самых талантливых абитуриентов, фундаментальное образование высшего класса и раннее вовлечение студентов в реальную научно-исследовательскую работу.

Его основателями и сотрудниками были академики П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, С.А. Христианович. Первыми профессорами были Нобелевские лауреаты П.Л. Капица, Н.Н. Семенов и Л.Д. Ландау. Среди выпускников МФТИ - нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, основатель компании ABBYY Давид Ян, один из архитекторов процессора Pentium III Владимир Пентковский.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка