О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейший Airbus A-350 совершил свой первый полет на МАКС-2015

На XII аэрокосмическом салоне МАКС-2015 совершил демонстрационный полет новейший широкофюзеляжный дальнемагистральный авиалайнер Airbus A-350

На XII аэрокосмическом салоне МАКС-2015 совершил демонстрационный полет новейший широкофюзеляжный дальнемагистральный авиалайнер Airbus A-350.

Самолет совершил короткий взлет, показал очень эффектный пилотаж, с легкостью выполняя резкие развороты. При этом шума двигателей практически не было слышно. Это был первый летный экземпляр A-350 - летающая лаборатория, в которой вместо привычного салона с креслами находится разная аппаратура и датчики для контроля параметров полета в разных условиях.

После показательного полета корреспонденту ИА REGNUM удалось попасть в самолет и пообщаться с бортинженером-испытателем. По его словам, несмотря на то, что несколько самолетов уже поставлены заказчикам, испытания продолжаются и вносятся коррективы. На вопрос о том, чем же A-350 лучше основного конкурента Boeing-787 Dreamliner, член экипажа ответил, что у французского самолета расход топлива на пассажира меньше, чем у американского аналога на 8% , - за счет великолепной аэродинамики, широкого применения композитных материалов и очень экономичных двигателей.

Airbus A350−900 (единственная модификация, выпускающаяся на данный момент) может перевозить 314 пассажиров на расстояние до 15 000 км. Самолет оснащен двумя двигателями Rolls-Royce Trent XWB. Машина совершила первый полет в 2013 году, заказчикам на данный момент передано 5 авиалайнеров. Первыми покупателями стали Qatar Airways и Vietnam Airlines.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, C 25 по 30 августа в подмосковном Жуковском проходит XII международный аэрокосмический салон МАКС-2015. Несмотря на антироссийские санкции, на авиасалоне представлены многие европейские и американские компании, однако самолет демонстрирует только французский Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка