О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Ямале авиапарк меняют на отечественные воздушные суда

Авиакомпания "Ямал" договорилась с Государственной транспортной лизинговой компанией об аренде российских самолетов "Сухой Суперджет-100"

Авиакомпания "Ямал" договорилась с Государственной транспортной лизинговой компанией об аренде российских самолетов "Сухой Суперджет-100", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Соответствующий документ был подписан 26 августа на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. Важность сделки подчеркнул президент России Владимир Путин: "Мы намерены активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынках, - сказал президент".

Ямал стал пилотным регионом по масштабному переводу авиапарка на отечественные самолеты. Скоро 25 новеньких SSJ-100 появятся в аэропортах автономного округа. На территории ЯНАО для обеспечения регулярных пассажирских перевозок осуществляют деятельность 9 аэропортов и 30 вертолетных площадок. Также для реализации крупномасштабных промышленных проектов действуют новые аэропорты "Ямбург", "Бованенково" и международный аэропорт "Сабетта". При поддержке Президента Российской Федерации осуществлена передача в региональную собственность аэропортов в городах Салехард, Надым и Новый Уренгой.

Врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин отметил: "Это - программа, в том числе, импортозамещения для нас, для России. Авиакомпания "Ямал", хоть и на 100% принадлежит округу, должна приносить прибыль. Самолеты "Сухой Суперджет-100" интересней в коммерческом плане, чем, к примеру, Боинги-737. Сейчас мы настроены на постепенный переход авиапарка на российские самолеты. Одним из плюсов перехода на отечественные воздушные суда является вопрос технического обслуживания, которое, замечу, будет производиться не за рубежом, а в России. Это существенно отражается на вопросе экономии финансовых средств".

Как сообщает пресс-служба ГТЛК, в соответствие с договором срок аренды каждого воздушного судна составит 144 месяца с даты его передачи. Перечень других условий сделки: даты, место передачи каждого самолета, арендная плата будут оговорены сторонами в основном соглашении. Документ планируется подписать не позднее 1 августа 2016 года.

Отечественные "суперджеты" будут использоваться преимущественно на авиалиниях внутри региона. Потом планируется подключить Поволжье, Урал, Западную и Восточную Сибирь и Дальний Восток.

Отметим, Ямало-Ненецкий автономный округ начал активную работу с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в 2013 году. В апреле 2014 года между Правительством ЯНАО и ГТЛК было подписано Соглашение о сотрудничестве. Одним из приоритетных направлений совместной работы стало развитие региональной и магистральной авиации. За прошедший период ГТЛК передала в эксплуатацию авиакомпании "Ямал" по договорам лизинга 2 самолета Bombardier CRJ 200 и 2 самолета Airbus 321−200. Также ГТЛК участвует в программах развития других сегментов транспортного комплекса округа, в частности, был реализован ряд сделок по поставкам автомобильной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка