О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соглашение о комплексном управлении машиностроительным кластером в Иркутской области подписано на МАКС-2015

В рамках МАКС - 2015 Правительство Иркутской области, ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", корпорация Иркут и Федеральный центр проектного финансирования заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС - 2015 Правительство Иркутской области, ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ПАО "Научно-производственная корпорация Иркут" (корпорация Иркут) и Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ) заключили соглашение о сотрудничестве по комплексному управлению машиностроительным кластером в Иркутской области.

Со стороны Правительства Иркутской области документ подписал временно исполняющий обязанности Губернатора Сергей Ерощенко, со стороны ОАК - президент Юрий Слюсарь, со стороны корпорации Иркут - президент Олег Демченко, со стороны ФЦПФ - генеральный директор Александр Баженов.

Для подготовки проекта создания индустриального парка, который войдет в состав машиностроительного кластера в Иркутской области, участники намерены создать специальную проектную компанию в форме хозяйственного партнерства - "Индустриальный парк "Иркут". Также стороны планируют привлечь государственную поддержку и внебюджетное финансирование в части создания инфраструктурной составляющей парка. Одним из ключевых условий привлечения частных инвестиций в проект является его качественная проработка, которую обеспечит ФЦПФ.

Подготовка проекта индустриального парка будет осуществлена за счет средств, предоставляемых ФЦПФ, который также примет участие в разработке технико-экономического обоснования проекта и документации, необходимой для привлечения частного инвестора.

Индустриальный парк станет современной промышленной площадкой для размещения малых и средних предприятий, занятых в производстве комплектующих для Корпорации "Иркут" и других ведущих российских предприятий в сфере машиностроения и авиастроения.

Создание машиностроительного кластера в Иркутской области позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, а также обеспечить производство конкурентноспособной на мировом рынке продукции в области самолетостроения. В состав кластера также войдут центр инжиниринга, центр сертификации и испытаний и центр субконтрактации. Ключевым звеном авиакластера станет Корпорация Иркут, которая является головным исполнителем по созданию и развитию производства перспективного отечественного самолета МС-21.Семейство ближне- и среднемагистральных авиалайнеров МС-21 должно прийти на смену парка Ту-154, Ту-154БМ и их западных аналогов.

Открытое акционерное общество "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ) является 100% дочерним обществом Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и входит в Группу Внешэкономбанка. ФЦПФ оказывает финансовую и экспертную поддержку в подготовке проектов регионального и городского развития, реализация которых планируется с привлечением внебюджетных инвестиций, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" - крупнейшая компания с государственным участием, проводящая в настоящее время масштабную реорганизацию предприятий с целью перехода на новую индустриальную модель. Данная модель предусматривает выведение на аутсорсинг производств нижних переделов, а производство деталей и комплектующих низкого передела планируется передать предприятиям малого и среднего бизнеса.

ПАО "Научно - производственная корпорация "Иркут" - дочернее предприятие Объединенной авиастроительной корпорации, формирует долгосрочный спрос на продукцию и услуги высокотехнологичных малых и средних предприятий, которые станут резидентами создаваемого кластера.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральный центр проектного финансирования». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка