О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский радар "Демонстратор" привлек внимание иностранных специалистов

Мобильный секторный радиолокационный комплекс (МС РЛК) с полностью цифровой активной фазированной антенной решеткой под названием "Демонстратор" вызвал большой интерес у иностранных специалистов

Генеральный директор ПАО "Радиофизика" Борис Левитан заявил в ходе авиационно-космического салона МАКС-2015, что мобильный секторный радиолокационный комплекс (МС РЛК) с полностью цифровой активной фазированной антенной решеткой под названием "Демонстратор" вызвал большой интерес у иностранных специалистов.

"Особенностью нынешнего авиасалона и нашего участия в нем является повышенный интерес зарубежных участников к новому изделию компании "Радиофизика" - радару "Демонстратор", - приводит его слова "Военно-промышленный курьер".


Гендиректор отметил, что стенд предприятия посетили представители ОАЭ, Индии, Пакистана и других государств. При этом, по его словам, компания впервые представила изделие, прошедшее натурные испытания и полностью готовое к серийному производству.

"Сегодня мы можем производить эту технику в количествах, достаточных для поставки на внешний и внутренний рынки", - подчеркнул Левитан.

По его словам, в настоящий момент существуют и другие системы с похожими характеристиками, однако у разработки ПАО "Радиофизика" есть отличительная особенность - он демонстрирует новые технологии.

"Прежде всего, это технологии полностью цифровых активных фазированных антенных решеток, которые наряду с обеспечением обычных характеристик по дальности и точности, позволяют реализовать целый ряд дополнительных функций. Таких, например, как одновременное сопровождение более 100 целей, электронное формирование большого количества лучей, которые позволяют работать в сложной помеховой обстановке, управлять параметрами диаграмм направленности антенн в широком диапазоне", - сообщил Левитан.

По его словам, специалисты компании разработали технологичный и недорогой в производстве радар, так как в нем используется большое количество повторяющихся твердотельных элементов, которые становятся очень дешевыми при автоматизации производства.

"Все это, безусловно, является ее конкурентными преимуществами, которые позволят нам успешно продвигать ее на рынке", - подчеркнул Левитан.

Также гендиректор отметил, что у компании есть дополнительные предложения для Минобороны РФ.

"Мы надеемся на заказ станции со стороны Минобороны и Роскосмоса, поскольку она может эффективно использоваться для контроля стартов наших мирных ракет. Мы можем обеспечить контроль запуска, с очень высокой точностью определяя все параметры выведения, а также точки падения отдельных элементов, в том числе и при неудачных пусках", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка