О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В рамках следующего фестиваля "От винта!" будет проведен конкурс летающих утюгов

Об этом было объявлено на закрытии Х Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!", проходившем в Государственной Думе РФ

Об этом было объявлено на закрытии Х Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!", проходившем в Государственной Думе РФ. В рамках мероприятия заслуженные награды получили победители фестиваля в номинациях "Авиация", "Космонавтика", "Физика", а также школьных олимпиад, организованных Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям - "Будущее России", "Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности", "Таланты преодоления".

В награждении приняли участие председатель оргкомитета фестиваля "От винта!", Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России, Владимир Гутенев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, Председатель Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко, Герой России, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефедов и член Общественной палаты, председатель президиума Общероссийской общественной организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" Антон Цветков. Кроме того, поздравить юных победителей пришли и звезды шоу-бизнеса - Сати Казанова и Марк Тишман.

Напомним, в этом году лучшие работы участников фестиваля "От винта!" были представлены на специальной интерактивной экспозиции Международного авиационно-космического салона "МАКС-2015", завершившегося накануне в Жуковском. Площадку фестиваля посетил Президент России Владимир Путин. Больше других разработок молодых конструкторов Главу государства удивил "летающий топор": двухкилограммовая авиамодель, предназначенная для показательных выступлений, была сконструирована 17-летним изобретателем Павлом Комаровым. Пошутив, Владимир Путин предложил придумать еще и летающий утюг.

Председатель оргкомитета фестиваля "От винта!", первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев на церемонии закрытия авиационного слета выразил уверенность, что для молодых изобретателей нет ничего невозможного: "Летающий топор мы уже видели, как летают двери - знаем: студенты МАИ легко решали эту техническую задачу. Уверен, что и летающий утюг для увлеченных авиацией и космонавтикой юных конструкторов не является сверхсложным заданием. Поэтому в следующем году мы ожидаем достаточное количество подобных разработок, чтобы в рамках фестиваля провести конкурс летающих утюгов".

Кроме того, Владимир Гутенев напомнил, что Глава государства дал согласие стать Почетным Президентом Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!", организаторами которого выступают Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества СоюзМаш России, ОАО "Авиасалон", общественная организация "Офицеры России".

"Участники фестиваля "От винта!" смогли увлечь Президента своими идеями, поэтому пообщавшись с юными изобретателями, Владимир Путин подтвердил готовность объявить 2016 год "Годом молодых инженерных кадров в России". Так что в следующем году в Казани и Сочи состоится несколько форумов для детей, школьников и студентов. В том, что все это происходит, есть ваша заслуга, заслуга организаторов и, конечно, директора фестиваля Виктории Соболевой, вклад которой в создание и проведение фестиваля чрезвычайно велик", - подчеркнул Владимир Гутенев.

Председатель Комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко в приветственном слове отметил, что нынешним молодым изобретателям достанется следующий этап возрождения науки и техники не только в космосе и авиации, но и в создании мощной промышленной базы: "Наша страна свое будущее связывает с вашими достижениями. Поэтому желаю всем огромных успехов - так держать!".

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский пожелал участникам фестиваля "заразиться" авиацией, чтобы она поселилась в них навсегда: "Мы надеемся, что самолеты 6 и 7 поколения будете создавать уже вы - это важно для России".

Член Общественной палаты РФ, председатель президиума Общероссийской общественной организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" Антон Цветков выразил надежду, что материалы и детали, из которых юные изобретатели в будущем будут собирать свои модели, в ближайшее время станут только российскими: "И вы с уверенностью сможете говорить, что отечественные комплектующие лучше западных!".

Завершилась торжественная церемония награждения победителей Международного фестиваля "От винта!" и школьных олимпиад общим фотографированием с почетными гостями на площадке Госдумы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка