О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Индия и Франция продолжат переговоры о поставке 36 истребителей Rafale

Совет по оборонным закупкам Индии (DAC, Defence Acquisition Council) одобрил продолжение переговоров с французской стороной о поставке для нужд ВВС страны 36 истребителей Rafale

Совет по оборонным закупкам Индии (DAC, Defence Acquisition Council) одобрил продолжение переговоров с французской стороной о поставке для нужд ВВС страны 36 истребителей Rafale. Об этом журналистам сообщило индийское оборонное ведомство.

"На заседании DAC, состоявшемся накануне под председательством министра обороны Индии Манохара Паррикара индийской экспертной команде было дано поручение продолжить переговоры по 36 истребителям Rafale с французской стороной", - отметил представитель ведомства. Он также выразил надежду на то, что "переговорным командам удастся вывести процесс обсуждения из тупика, и, в конечном итоге заключить сделку".

Как отмечает телеканал NDTV, причиной задержки в принятия решения о заключении контракта могут быть опасения военных чиновников, что цена поставки французских истребителей для ВВС Индии будет выше, чем для Катара. По неофициальным данным, покупка 36 Rafale обойдется Нью-Дели в 8-9 млрд долларов.

Также телеканал отметил, что "планировавшаяся на вторник поездка министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана в Индию была отложена по совету правительства Индии в ожидании прогресса в переговорах по этой сделке".

"Несмотря на ожидания французской стороны, переговоры по "Рафалям" не были завершены до визита Ле Дриана в Нью- Дели, - сообщил ТАСС источник, близкий к индийскому оборонному ведомству. - Также индийская сторона не проявила интереса к предложению приобрести вертолетоносцы "Мистраль", поэтому необходимость в прибытии в Индию министра обороны Франции просто отпала"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка