О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон готовится предоставить заказ на создание нового стратегического бомбардировщика

Американские компании существенно продвинулись в разработке стратегического бомбардировщика следующего поколения, который будет заметно превосходить по своим характеристикам самолет В-2 Spirit

Американские компании существенно продвинулись в разработке стратегического бомбардировщика следующего поколения, который будет заметно превосходить по своим характеристикам самолет В-2 Spirit (Би-2 "Спирит").

Как сообщил в среду в своей электронной версии специализированный еженедельник "Дифенс ньюс", Пентагон готовится предоставить заказ на создание этой машины "в ближайшее время, возможно, до конца сентября".

Борьбу за него ведут крупнейшие американские военно-промышленные компании - Northrop Grumman ("Нортроп-Грумман"), создавший ранее В-2, и тандем Boeing ("Боинг") и Lockheed Martin ("Локхид-Мартин"). Каждая из соперничающих команд получила от ВВС США окончательные требования к новому бомбардировщику в мае 2013 года и с тех пор сумела не только создать, но и провести наземные испытания его модели, в том числе в аэродинамическом туннеле. "Тем не менее ни один из опытных образцов в воздух пока не поднимался", - цитирует ТАСС "Дифенс ньюс".

По их сведениям, новый стратегический бомбардировщик будет в еще меньшей степени заметен для радаров противника, чем В-2, который также создавался с использованием технологии "стелс" Достичь этого удалось благодаря передовым композитным материалам, разработанным в последнее время. Самолет должен обладать способностью нести ядерное оружие и будет иметь несколько модификаций. Первые из них будут пилотируемыми, но со временем ожидается создание беспилотной модели этой машины.

Предусматривается, что новый бомбардировщик будет меньше по размерам, чем В-2, но сохранит его форму "летающего крыла". Возможно, уменьшится и его радиус действия, а также максимальный вес боекомплекта. В то же время он сможет использовать более разнообразные боеприпасы, чем его предшественники. Курирует проект спецподразделение ВВС США, которое отвечает также за эксплуатацию космического военного корабля X-37B (буквы латинские).

В настоящее время в состав американской дальней авиации наряду с В-2 входят также бомбардировщики В-52 и В-1. По замыслам Пентагона, новая машина должна прийти им на смену примерно к середине 2020-х годов. Ранее "Дифенс ньюс" сообщал, что в перспективе ВВС США планируют закупить до 100 таких самолетов, способных нести ядерное оружие. Ожидается, что стоимость каждой машины составит не менее 550 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка