О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инновационные разработки ИРНИТУ признаны лучшими в вузовском разделе МАКСа

Дипломом 1 степени раздела "Вузовская наука и авиационно- техническое творчество молодежи" МАКС - 2015 награжден профессор кафедры оборудования и автоматизации машиностроения ИРНИТУ Андрей Пашков

Дипломом 1 степени раздела "Вузовская наука и авиационно- техническое творчество молодежи" МАКС - 2015 награжден профессор кафедры оборудования и автоматизации машиностроения ИРНИТУ, научный руководитель совместного с Корпорацией "Иркут" проекта в рамках постановления правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий) Андрей Пашков за разработку комплексной технологии формообразования крупногабаритных панелей летательных аппаратов.

Инновационная разработка А.Пашкова направлена на создание установки дробеударного формообразования УДФ-4, которая отвечает мировому уровню и может обеспечить российскому авиапрому прорыв в технологии изготовления крупногабаритных панелей самолета. УДФ-4 обладает существенными преимуществами перед зарубежными установками по стоимости и удобству в эксплуатации, а значит, может использоваться на всех заводах, выпускающих авиационную технику, в конструкции которой применяются крупногабаритные панели. Это такие самолеты, как БЕ-200, Sukhoi Superjet -100, АН-148, ИЛ-476, ТУ-204.

В рамках деловой программы МАКСа А.Пашков как руководитель делегации ИРНИТУ выступил с докладом на 2 Международном форуме ведущих университетов аэрокосмической отрасли. В своем выступлении А.Пашков рассказал об опыте реализации совместных проектов ИРНИТУ и ПАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" по созданию высокотехнологичного производства авиатехники.

В своем выступлении А. Пашков отметил, что с 2010 года в рамках программы НИУ в вузе на приоритетных началах развивается научное направление "Наукоемкие, высокоэффективные технологии производства машин и оборудования". В 2013 году Университет включен в число опорных вузов Объединенной авиастроительной корпорации и вошел в Авиастроительный образовательный кластер. Сотрудничество между университетом и корпорацией "Иркут" имеет многолетнюю историю и реализуется в трех основных направлениях: подготовка кадров, создание учебно-исследовательской инфраструктуры, выполнение НИОКР.

Наличие исследовательской инфраструктуры и научно-технического задела обеспечило победу университета и корпорации в двух конкурсах по созданию высокотехнологичного производства согласно постановлению Правительства № 218. Совокупный годовой экономический эффект от внедрения результатов работ по проектам в 2013 году составил более 150 миллионов рублей.

Также дипломом 1 степени раздела "Вузовская наука и авиационно - техническое творчество молодежи" МАКС - 2015 отмечен руководитель лаборатории "Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин", доцент кафедры оборудования и автоматизации машиностроения ИРНИТУ Андрей Савилов за разработку технологии и инструмента в области механообработки.

Сотрудники ИРНИТУ совместно со специалистами Иркутского авиационного завода разработали оригинальные конструкции фрез для черновой и чистовой обработки авиационных деталей из титановых и алюминиевых сплавов. Также ими разработана технология, позволяющая изготавливать качественные фрезы, стоимость которых   в 2-5 раз ниже импортных аналогов.

Осуществляя обработку деталей самолета этим инновационным режущим инструментом, можно добиться значительного понижения затрат на создание самолета в целом. Экономический эффект по итогам 2013 года по результатам работы по производству высокопроизводительного металлорежущего инструмента составил более 82 млн рублей. Высокотехнологичный и экономически эффективный инструмент позволит Иркутскому авиационному заводу сократить зависимость от зарубежных поставщиков.

С инновационными разработками Иркутского национального исследовательского технического университета посетители МАКСа смогли познакомиться на выставочном стенде, где были представлены промышленные технологии по 14 направлениям, разработанные учеными Института авиамашиностроения и транспорта. Свои экспозиции в "вузовском" павильоне в Жуковском представили более 20 российских и зарубежных вузов. По итогам работы выставки "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи" МАКС-2015 стенд ИРНИТУ признан лучшим среди российских университетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка