О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Стрижи" прилетели: пилоты МиГ-29 подарят авиашоу барнаульцам

В Барнаул прилетели "Стрижи": пилоты самолетов МиГ-29 покажут грандиозное авиашоу в день рождения столицы Алтайского края

В Барнаул прилетели "Стрижи": пилоты самолетов МиГ-29 покажут грандиозное авиашоу в день рождения столицы Алтайского края

В аэропорту Барнаула приземлилась авиация пилотажной группы "Стрижи": 5 самолетов МиГ-29 и грузовой Ил-76. Перед заходом на посадку военные истребители очертили круг в небе над Барнаулом, приветствуя жителей столицы края.

Авиационная группа высшего пилотажа прибыла в Алтайский край после выступления на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) для того, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Дню рождения Барнаула.

Первым посадку совершил самолет под управлением командира "Стрижей" Сергея Синькевича. Он отметил, что это его первый визит в Алтайский край, о красоте которого много слышал.

В аэропорту пилотов встретили хлебом-солью.

5 сентября горожанам и гостям столицы Алтайского края предстоит увидеть грандиозное авиашоу. Как сообщает официальный сайт барнаульской мэрии, такой подарок подготовило Минобороны РФ, взяв на себя все основные расходы. Из городского бюджета выделены средства для оплаты проживания и питания летчиков. Тогда как охрану и обслуживание самолетов безвозмездно обеспечивает авиапредприятие "Алтай".

В программе пребывания "Стрижей" в Барнауле - встречи с курсантами летной школы и кадетского корпуса, экскурсии по городу.
Репетицию праздничного авиашоу над Обью в районе речного вокзала Барнаула "Стрижи" проведут 4 сентября.

Справка:

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба.

Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29. "Стрижи" базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме Кубинка.

Лётчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа № 1 пилотажного мастерства в России. В начале мая 2011 года пилотажная группа "Стрижи" отпраздновала своё 20-летие новой лётной программой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка