О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за пожара в Домодедово эвакуированы люди и задержаны рейсы

Несколько тысяч человек были эвакуированы и не смогли вовремя попасть на свои рейсы из-за пожара, произошедшего сегодня утром в столичном аэропорту Домодедово

Несколько тысяч человек были эвакуированы и не смогли вовремя попасть на свои рейсы из-за пожара, произошедшего сегодня утром в столичном аэропорту Домодедово. По предварительным данным, ЧП возникло из-за замыкания в электрокабеле, вследствие которого загорелись находившиеся рядом стройматериалы. Все это вызвало сильное задымление, из-за которого пришлось провести эвакуацию, отложив вылеты и посадки самолетов.

Около 8 утра аэровокзальный комплекс Домодедово стал заволакивать густой белый дым - резко пахло горелой резиной и пластиком. Сотрудники службы авиационной безопасности и полиции тут же организовали эвакуацию людей из здания. Первыми его покинули пассажиры, а затем и персонал. На место ЧП прибыли десятки пожарных экипажей, скорых, спасателей и других оперативных служб. Пока специалисты разбирались в причинах задымления, аэропорт не принимал и не отправлял рейсы.

Вскоре выяснилось, что очаг возгорания находится на цокольном этаже аэровокзального комплекса. По предварительным данным, произошло короткое замыкание в электрокабеле, проложенном в специальном кабелепроводе, находящемся в багажном отделении. Несмотря на то, что кабель был в специальной оплетке, которая от воздействия температуры должна заплавляться, нейтрализуя горение, огонь перекинулся на хранившиеся рядом стройматериалы - их используют для реконструкции, проводящейся в комплексе.

В 8:10 сотрудникам МЧС с помощью огнетушителей удалось потушить открытое горение в цокольном этаже, а в 8:45 пожарные доложили о ликвидации возгорания. Еще какое-то время потребовалось для проветривания здания, после чего штаб пожаротушения разрешил сотрудникам аэропорта вернуться на рабочие места, и внутрь аэровокзального комплекса запустили пассажиров.

В причинах возгорания будут разбираться специалисты испытательной пожарной лаборатории. Транспортная прокуратура и управление СКР проведут свои проверки по факту ЧП.

По предварительным данным, обошлось без жертв и сильно пострадавших, хотя некоторые пассажиры и обратились за помощью к врачам.

Из-за возгорания произошел сбой в работе аэропорта. Около 60 рейсов не смогли вовремя сесть или вылететь из Домодедово. Впрочем, график движения уже к 10 утра начал постепенно восстанавливаться - была произведена как минимум половина задержанных взлетов и посадок.

Пресс-секретарь аэропорта Домодедово в эфире "Ъ FM": "3 сентября в семь утра поступило сообщение о наличии задымления в здании аэровокзала. В связи с этим службой оперативного управления аэропортом было принято решение об эвакуации пассажиров и работников из здания терминала. В работе над устранением причины задымления были задействованы шесть пожарных расчетов, включая пожарные расчеты аэропорта Домодедово, которые первые прибыли на место инцидента. На данный момент ограничений на прием прилетающих рейсов нет, однако вылет воздушных судов из аэропорта Домодедово временно не осуществляется. Пострадавших в результате инцидента нет. По мере того, как у нас будет поступать информация, мы будем информировать и представителей СМИ, и пассажиров о развитии ситуации. По предварительной информации, это произошло на цокольном этаже на складских помещениях строительного подрядчика аэропорта".

Очевидец ЧП в Домодедово Юрий Соколов в эфире "Ъ FM": "Я приехал в 6:30 примерно, успел зайти в аэропорт, и около третьего входа я успел зарегистрироваться, тогда как в левом крыле аэропорта, там, где международная часть, все уже было задымлено. Стойки регистрации работали до последнего. И с посадочным талоном не пустили на спецконтроль, уже эвакуировали. Достаточно быстро, очень организованно. Службы аэропорты работали очень аккуратно, без какой бы то ни было паники. Единственное, что сейчас, когда мы стоим на улице, информации недостаточно, что-то пытаются объявлять в мегафоны, но ничего не слышно. Люди реагируют совершенно спокойно. Пускают небольшими партиями, и на моем месте шевеления еще пока никакого. На улице остаются практически все, кого эвакуировали. То есть прошли пока единицы, насколько я понимаю, пускают только с детьми сейчас"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка