О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОПК" открыла в Ярославской области первый цех по производству БЛА нового поколения

Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" открывает сегодня в г. Рыбинск Ярославской области первый промышленный корпус для серийного изготовления малых и средних беспилотных летательных аппаратов

Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" открывает сегодня в г. Рыбинск Ярославской области первый промышленный корпус для серийного изготовления малых и средних беспилотных летательных аппаратов. В создание нового производства инвестировано более 120 млн. рублей. На его мощностях планируется выпуск перспективного БЛА среднего класса "Корсар" и ряда других моделей БЛА малой дальности.

"Беспилотная авиация - новая для России отрасль производства, на стыке авиационной и радиоэлектронной промышленности, - говорит генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин. - Запрос государства и частных заказчиков в этой сфере огромен, но реализовать его в масштабах страны пока мешает определенный дефицит технологий и производственных мощностей. Мы формируем сейчас необходимую промышленную базу, создаем опережающий научно-технический задел, оттачиваем технологии. Новый цех - это только первый шаг, существуют планы по дальнейшему расширению и модернизации данного производства. Наши наработки в области беспилотной авиации, систем связи и управления, а также передовое оборудование, которым оснащаются новые цеха в Рыбинске, позволят нам выполнять заказы по беспилотным летательным аппаратам любой сложности".

Производственный корпус площадью 2200 кв. м. возведен в рамках первой очереди масштабного инвестиционного проекта, который реализуется на базе Конструкторского бюро "Луч". В строительство и техническое оснащение нового цеха вложено свыше 120 млн. рублей за счет собственных средств компании и средств федеральных целевых программ.

"В производстве реализован комплексный подход: мы делаем не только планер, но и всю "начинку", включая системы связи, бортовые вычислительные комплексы, системы управления, различные агрегаты, - рассказал генеральный директор КБ "Луч" Михаил Шебакпольский. - Внедрены, без преувеличения, технологии мирового уровня. Например, позволяющие быстро и эффективно работать с пластмассами и полимерными композиционными материалами, производить их формование различными современными методами, в том числе в автоматизированном режиме. На сегодняшний день мы получили возможности для производства практически любых БЛА весом до полутонны и с размахом крыла до 10 метров. А также обладаем всем необходимым для изготовления полного комплекса сопутствующего оборудования - мобильных пунктов управления, контейнеров для перевозки, транспортно-пусковых установок итд".

Полное формирование производственной площадки планируется завершить в 2018 году. В рамках второй очереди проекта будет создан еще один цех, оснащенный современным оборудованием для работы с композитными материалами, изготовления отдельных комплектующих и сборки БЛА.

Первым беспилотником, серийное производство которого будет организовано на новых мощностях уже в ближайшее время, станет средний БЛА малой дальности "Корсар", предназначенный для мониторинга ситуации в радиусе 120 км. Перспективный летательный аппарат впервые был представлен в июне на форуме "Армия-2015" в закрытом режиме. Его первые демонстрационные полеты состоятся в ходе торжественных церемоний, которые пройдут сегодня в КБ "Луч".

В церемонии открытия нового цеха планируется участие губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, представителей Минобороны России и руководства корпорации.

"Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 году составила 964,5 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка