О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наноспутник СГАУ ожидает отправки на космодром

Участник первой пусковой кампании с космодрома Восточный - студенческий наноспутник "SamSat-218" - окончательно собран и отправлен в РКЦ "Прогресс"

Участник первой пусковой кампании с космодрома Восточный - студенческий наноспутник "SamSat-218" - окончательно собран и отправлен в РКЦ "Прогресс".

Перед отправкой на предприятие "SamSat-218" прошел полный цикл наземных испытаний на базе межвузовской кафедры космических исследований СГАУ и Центра испытаний и комплексной отработки наноспутников.

По словам координатора проекта от РКЦ "Прогресс", ведущего конструктора отделения по координации и управлению НИОКР Олега Власенко, часть экспериментальной отработки проводилась в ракетно-космическом центре. "На предприятии мы проводили контрольные стыковочные испытания габаритно-массового центровочного макета наноспутника "SamSat-218" и транспортно-пускового контейнера для него. Выявили некоторые недостатки, которые устранили на летном образце".

В ракетно-космическом центре наноспутник успешно прошел входной контроль и в настоящее время ожидает отправки на космодром Восточный.

Первый российский студенческий наноспутник "SamSat-218" разработан и изготовлен на межвузовской кафедре космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета.

Наноспутник "SamSat-218" решает ряд технологических и образовательных задач. В первую очередь, он предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников.

"SamSat-218" будет отправлен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный вместе с малым космическим аппаратом "Аист-2", над созданием которого вместе трудятся специалисты РКЦ "Прогресс" и ученые СГАУ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка