О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саратовскому аэродрому разрешили принимать самолеты "Суперджет"

В настоящее время на территории Саратовской области обслуживание населения воздушным транспортом осуществляется ОАО "Саратовские авиалинии"

В настоящее время на территории Саратовской области обслуживание населения воздушным транспортом осуществляется ОАО "Саратовские авиалинии".

"Саратовские авиалинии" включены в реестр субъектов естественных монополий на транспорте по осуществлению деятельности "услуги аэропортов". Основной коммерческий маршрут - "Саратов - Москва - Саратов". Акционерное общество эксплуатирует воздушные суда (ВС) типа ЯК-42. С декабря 2013 года к ним прибавились 2 лайнера "Embraer".

С предложениями сотрудничества и оказания услуг своим воздушным транспортом в адрес ОАО "Саратовские авиалинии" и регионального правительства, начиная с 2011 года, обращаются различные авиакомпании России. В марте 2015 года в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) состоялось совещание по вопросу допуска сторонних перевозчиков к полетам и проведения мероприятий "Саратовскими авиалиниями" по приему и выпуску воздушных судов типа RRJ-95В "Суперджет".

По итогам совещания авиакомпании "Саратовские авиалинии" указали на безусловное выполнение требований постановления Правительства Российской Федерации "О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах" и решения вопроса о допуске в аэропорт Саратов (Центральный) к эксплуатации лайнеров сторонних авиакомпаний.

"Саратовские авиалинии" аппелировали на невозможность принятия других самолетов, ссылаясь на техническое состояние искусственных покрытий аэродрома, которые требуют ремонта и с которых в настоящее время прием и отправка судов осуществляется с ограничением по количеству взлетов и посадок в час.

Для решения данного вопроса в апреле  на аэродроме ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" проведена экспертиза прочностных характеристик взлетно-посадочной полосы Саратовского аэродрома и дано заключение на 20 вылетов в сутки. В июле на аэродроме в Саратове работала комиссия по проверки готовности аэропорта к приему воздушных судов типа RRJ-95В "Суперджет". В соответствии с актом комиссии внесена запись о пригодности взлетной полосы к эксплуатации самолетов "Суперджет" с ограничением интенсивности полетов 20 вылетов в сутки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Саратовской губернии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка