О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев избран сопредседателем Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР

Ректор МГТУ ГА был избран сопредседателем Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), почетный профессор Технологического университет Нингбо (КНР) Борис Елисеев в четверг в Пекине был избран сопредседателем Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая.

Ассоциация ректоров транспортных вузов России и Китая была создана год назад в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день в ее состав уже входит 60 ректоров учебных заведений двух стран. 

В четверг министр транспорта РФ Максим Соколов и министр образования Китайской Народной Республики Юань Гуйжэнь пописали меморандум о взаимопонимании, в котором в том числе выражается поддержка работе этой ассоциации. Сторонами также была достигнута договоренность о кадровой и научной поддержке совместных инфраструктурных проектов с максимальным использованием научного и образовательного потенциала транспортных образовательных организаций двух государств. 

Накануне Борис Елисеев провел переговоры с президентом Пекинского транспортного университета Цао Гуоуянг (Cao Guoyong), в ходе которых была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве в научно-образовательной сфере.

Борис Елисеев на этой неделе принимает участие во Втором Форуме ассоциации ректоров транспортных вузов Китая и России, направленного на рост международного признания образования двух государств. Форум проходит в те же дни, что и торжества, посвященные 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны, в которых принимает участие президент России Владимир Путин. В рамках этих мероприятий делегация ректоров России в четверг посетила Мемориальный музей антияпонской войны китайского народа 1937-1945 гг.

Развитие сотрудничества с ведущими учебными заведениями Китая является одной из стратегических задач МГТУ ГА, партнерами которого уже выступают Северо-Западный политехнический университет (СЗПУ) в г. Сиань и  Технологический университет в г. Нингбо. Ректор университета Борис Елисеев планирует в пятницу выступить на форуме с докладом, посвященном опыту международного сотрудничества университета с образовательными организациями. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка