О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров "Аэрофлота" одобрил санацию "Трансаэро"

На заседании совета директоров "Аэрофлота", которое прошло сегодня, 3 сентября, одобрена санация "Трансаэро"

На заседании совета директоров "Аэрофлота", которое прошло сегодня, 3 сентября, одобрена санация "Трансаэро". Госкомпания рассматривает оферту акционеров "Трансаэро" по покупке 75% + 1 акции "Трансаэро" за один рубль. Об этом сообщает пресс-служба компании "Аэрофлот".

- По результатам детального обсуждения, а также учитывая фактор высокой социальной напряженности на рынке гражданских авиаперевозок, крайне сложное финансовое положение ОАО "АК "Трансаэро", результаты обсуждения на межведомственном совещании, состоявшемся 01.09.2015г. у первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова в отношении ситуации с авиакомпанией ОАО "АК "Трансаэро", Совет директоров принял решение о необходимости вовлечения компаний Группы "Аэрофлот" в мероприятия по санации ОАО "АК "Трансаэро", - сообщает пресс служба "Аэрофлота". - В соответствии с директивой Правительства Российской Федерации, полученной 03.09.2015г., принята к рассмотрению оферта акционеров ОАО "АК "Трансаэро", обеспечивающая предложение пакета акций ОАО "АК "Трансаэро" в размере не менее 75%+1 акция в течение 24 дней с даты оферты по цене указанного пакета акций не более 1 (один) рубль.

Принципиальное решение о сделке было принято на совещании Межведомственной комиссии правительства под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое прошло 1 сентября.

Сегодня мажоритарные акционеры авиакомпании "Трансаэро" официально направили "Аэрофлоту" предложение о продаже ему 75%+1 акция ОАО "Авиационная компания "Трансаэро". Бывший председатель совета директоров Александр Плешаков владеет 18,23% акций перевозчика, его супруга, бывший гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова - еще 18,39%, еще 13% у дочерней компании "Трансаэро-Финансы". У кипрского офшора Startup Invested Limited - 6,48%, у матери Плешакова Татьяны Анодиной - 3% акций.

Вчера в "Трансаэро" прошли крупные кадровые перестановки. Гендиректор компании Ольга Плешакова покинула свой пост, вместо нее гендиректором стал ее бывший заместитель Дмитрий Ерзакович. Совладелец "Трансаэро" Александр Плешаков еще 31 августа сложил с себя полномочия председателя совета директоров. При этом Плешаков остался членом совета директоров и главным исполнительным директором компании. Новым председателем совета директоров стала Ольга Плешакова.

Объединенная компания займет более 56% рынка перевозок. Впрочем, Федеральную антимонопольную службу это не смущает - вчера глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что "ведомство действительно должно дать свое согласие на сделку, поскольку порядка 50% рынка оказываются в руках "Аэрофлота". Это не трагедия, хотя это уже вариант для нашего предписания". 

Также он отметил, что ФАС может предписать объединенной компании в течение двух лет продать часть внутренних и зарубежных маршрутов: "Возможно, мы выставим структурные требования, а именно  - попросим компанию "Аэрофлот" продать часть своих маршрутов, где она приобретает монопольное положение в результате слияния с "Трансаэро", - заявил Артемьев.  

"Аэрофлоту" в первую очередь придется разобраться с гигантским долгом "Трансаэро" - по официальным данным за второй квартал 2015 года общий долг компании составлял 160 млрд рублей. В тяжелое финансовое положение "Трансаэро" попала еще прошлой осенью -  на компании сказался прошлогодний кризис на рынке туроператоров (основной доход компании приносили чартерные перевозки). Впрочем финансовые трудности у компании были и раньше - за 2013 год ее убыток по МСФО оказался на уровне 13,3 млрд рублей (это пересмотренный результат, который вскрылся лишь в мае 2015 года; до этого заявлялось о прибыли в 788 млн). 

За 2014 год потери достигли 14,4 млрд. В конце прошлого года компании были одобрено предоставление госгарантий на сумму в 9 млрд рублей. Несколько месяцев назад, по сообщениям СМИ, компания также планировала запросить у государства второй пакет госгарантий на сумму около 40 млрд рублей, но до официальной заявки так и не дошло.  ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка