О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дым без огня

Пассажиры столичного аэропорта Домодедово сегодня рано утром вынуждены были покинуть здание терминала по сигналу пожарной тревоги

Пассажиры столичного аэропорта Домодедово сегодня рано утром вынуждены были покинуть здание терминала по сигналу пожарной тревоги. Всего было эвакуировано около трех тысяч человек.

Огня не было, а вот дыма было достаточно, чтобы прекратить посадку на все рейсы, которые должны были отправиться из Домодедово. Задержка вылета составила сначала в среднем 90 минут, а потом по ряду рейсов дошла до четырех часов. К 17.00 мск были задержаны 70 рейсов. Еще 81 успели отправить утром.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проводит проверку по факту возгорания и насколько были соблюдены права пассажиров задержанных рейсов.

Терминал открыли уже в 9.20 мск, и Домодедово вернулся к работе в штатном режиме. "Задымление в здании терминала произошло из-за пожара на складском помещении строительного подрядчика. Площадь возгорания составила 15 квадратных метров. Из-за попадания дыма в систему вентиляции и произошло задымление в здании терминала. Для безопасности и обеспечения благополучия пассажиров и работников было принято провести эвакуацию из здания терминала. За помощью в медицинскую службу аэропорта обращений не зафиксировано", - пояснили "РГ" в Домодедово.

Никакого ущерба терминалу нанесено не было, так же как и системам обеспечения деятельности аэропорта. Регистрация, оформление, сортировка багажа - все идет в рабочем режиме. На месте пожара поработала комиссия, которая разбирается в причинах произошедшего.

Массовые задержки рейсов в большей степени связаны с погодными условиями: туманом, снегопадом, ледяным дождем или сильным боковым ветром. Из-за дыма коллапсы в авиаузлах бывают редко. Чтобы во время стихий и техногенных аварий не было отключений электричества в пассажирских терминалах, где пассажиропоток составляет более одного миллиона человек в год, в обязательном порядке должны быть установлены генераторы. Аэродромы тоже оснащены дублирующей системой электроснабжения. А запасов топлива в топливно-заправочных комплексах должно хватать не менее чем на трое суток, рассказали "РГ" в Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка