О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Давайте вместе Якать

Беларусь на "МАКС-2015" не только показала новинки своей промышленности, но и заключила важный для обороноспособности страны контракт

Беларусь на "МАКС-2015" не только показала новинки своей промышленности, но и заключила важный для обороноспособности страны контракт.

Авиасалоны в Жуковском - это всегда яркое зрелище, привлекающее сотни тысяч зрителей. Ведь на них можно увидеть не только новейшие самолеты, но и осмотреть те, которые когда-то были гордостью и мощью СССР. В этот раз в небе парный пилотаж показывали суперсовременный МиГ-35 и ветеран Великой Отечественной - Як-3. Интересен салон и своей деловой программой.

Минобороны Беларуси и корпорация "Иркут" подписали контракт на поставку новой партии учебно-боевых самолетов Як-130. Четыре машины будут поставлены в Беларусь в 2016 году. С белорусской стороны документ подписал заместитель начальника главного управления Министерства обороны Республики Беларусь Александр Шевченко, со стороны корпорации "Иркут" - президент Олег Демченко. Таким образом ВВС Беларуси будут иметь восемь таких самолетов. В апреле 2015 года была поставлена первая партия Як-130 - четыре машины - по контракту от 2013 года. С участием летчиков-испытателей "Иркута " подготовлена группа белорусских летчиков-инструкторов для этих учебно-боевых самолетов. В ходе проводившихся недавно учений на боевое применение Як-130 продемонстрировали высокую точность поражения учебных целей, в том числе с применением корректируемых авиационных бомб. Была подтверждена высокая эффективность самолета не только как учебной, но и как боевой машины. Командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Олег Двигалев отметил: "Практическое освоение Як-130 личным составом авиабазы в городе Лида планируется завершить к концу текущего года. Но уже сегодня ясно, что этот самолет дает нам возможность готовить летный состав на качественно новом уровне, а также решать и боевые задачи ".

Як-130 позволяет готовить пилотов практически всех современных истребителей, включая пятое поколение. Отличительная черта в боевом исполнении - способность вести охоту за беспилотниками, которые стали головной болью сил ПВО. Стрелять по ним ракетами - все равно что палить из пушки по воробьям. А вот Як-130 прекрасно находит в воздухе чужие дроны, подлетает к ним на предельно малое расстояние и уничтожает короткой очередью. Як-130 способен нести управляемое и неуправляемое вооружение, что позволяет эффективно применять самолет как в ходе обучения, так и при решении боевых задач. Суммарная масса боевой нагрузки, размещаемой на девяти наружных точках подвески, - 3000 кг. Открытая архитектура бортового радиоэлектронного оборудования позволяет расширять номенклатуру вооружения за счет перспективных авиационных средств поражения российской и зарубежной разработки.

КСТАТИ

Салон "МАКС-2015" посетил и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он ознакомился с экспозицией предприятий и организаций России и Беларуси, участвующих в реализации научно-технических программ Союзного государства, принял участие в рабочих встречах и презентации продукции предприятий. В ходе рабочих встреч были обсуждены перспективы развития сотрудничества предприятий авиационно-космической отрасли России с предприятиями промышленности Республики Беларусь в формате Союзного государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка