О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженерный авангард

3 сентября на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина состоялось открытие базовой кафедры АПИ НГТУ "Инновационные промышленные технологии"

3 сентября на Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина состоялось открытие базовой кафедры АПИ НГТУ "Инновационные промышленные технологии".

Это событие - результат многолетнего стратегического сотрудничества АПЗ и Арзамасского политехнического института - филиала НГТУ имени Р.Е. Алексеева.

На церемонии открытия, проходившей в новом учебном классе, организованном в цехе №65 АПЗ, присутствовали руководители предприятия и вуза, ведущие специалисты завода, которые будут задействованы в процессе обучения.

С приветственным словом к магистрантам обратился генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, который возглавит работу базовой кафедры:

- Я поздравляю вас с началом учебного года. Сегодня мы начинаем работу базовой кафедры АПИ НГТУ "Инновационные промышленные технологии", созданной на нашем предприятии с целью подготовки специалистов под решение конкретных практических задач производства, это в том числе разработка новой техники, внедрение ее в серийное производство. Акцент будет делаться именно на потребностях нашего предприятия, так как автономная образовательная работа вуза без связи с производством не дает нужных результатов.

АПЗ сегодня интенсивно работает и с каждым годом будет наращивать объемы выпуска. В рамках реализации Госпрограммы вооружений необходимо обеспечить наши вооруженные силы новейшими техническими средствами. Однако довольно долго развитию новых технологий в оборонно-промышленном комплексе должного внимания не уделялось. Дорабатывалось то, что было сделано в прежние годы, когда "оборонка" была на высоте. Поэтому сегодня мы активно генерируем свои собственные разработки, для чего в том числе создали дочернее предприятие - Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро. В этих условиях нам нужны ваши энергия, знания, желание трудиться и реализовать себя в профессиональном плане. Уверен, что наша совместная работа даст хорошие результаты. Связывайте вашу будущую судьбу с АПЗ, тем более что для молодых специалистов у нас действует целый ряд социальных программ.

Директор АПИ НГТУ Владимир Глебов пожелал студентам смелости, пытливости, настойчивости и упорства, а в адрес руководства АПЗ выразил слова благодарности за то, что именно по инициативе предприятия процесс обучения в магистратуре переведен в практическую плоскость.

- Теперь не надо искать какие-то фантомные идеи для диссертации, - отметил Владимир Владимирович. - Будут решаться реальные производственные задачи.

Со словами напутствия к "первопроходцам" базовой кафедры обратились заместитель генерального директора по НИОКР и новой технике - главный конструктор Анатолий Червяков и технический директор Виктор Сивов. Главное, отметили руководители, чтобы работа была любимой, тогда она будет и высокопроизводительной. В пример были приведены молодые специалисты АПЗ (Сергей Юрманов, Иван Шкаров, Дмитрий Косарев и др.) - в прошлом выпускники политеха, которые сегодня достигли хороших результатов в работе и являются инженерным авангардом предприятия. Вырастить таких достойных специалистов, которые внесут свой вклад в решение важных задач АПЗ и других предприятий, - и есть главная цель базовой кафедры.

Завершилось мероприятие экскурсией по заводским цехам и музею АПЗ.
На базовой кафедре будут учиться 28 магистрантов АПИ НГТУ, 10 из них уже работают на нашем предприятии....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка