О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Defense News: ОАЭ заинтересованы в покупке одного из построенных для России "Мистралей"

Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в приобретении у Франции одного из двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных для ВМФ России

Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в приобретении у Франции одного из двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных для ВМФ России. Об этом сообщил еженедельник Defense News со ссылкой на источник в правительстве арабской страны.

"Мы действительно заинтересованы в приобретении корабля, он отвечает нашим военным потребностям, - приводит издание слова своего источника. - "Мистрали" вписываются в структуру наших вооружений и возможностей".

Согласно изданию, Москва "дала зеленый свет" Франции на продажу двух УДК Египту и ОАЭ, причем Египет приобретет корабль при непосредственной финансовой помощи России и должен будет также приобрести некоторое количество российских вертолетов Ка-52 "Аллигатор".

Издание отмечает, что официальные лица ОАЭ не подтвердили, была ли достигнута договоренность о разрешении этой сделки со стороны Москвы на салоне МАКС-2015 25 августа, когда его посетил и проводил переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян.

Нет также каких-либо комментариев по этому вопросу со стороны египетского руководства.

Спор вокруг "Мистралей"

Россия заказала во Франции вертолетоносцы типа "Мистраль" летом 2011 года. Первый корабль, "Владивосток", должны были передать российской стороне осенью 2014 года, однако Париж приостановил поставку вертолетоносцев в связи с ситуацией на Украине.

Летом 2015 года стало известно, что Россия и Франция достигли соглашения о прекращении действия контракта - по нему Москва получает назад деньги и поставленное для "Мистралей" оборудование. Согласно тексту соглашения о разрыве сделки, Париж выплатил почти 950 млн евро.

Ранее сообщалось, что интерес к приобретению построенных для России "Мистралей" проявляет целый ряд стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка