О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль "Аэроэкспресса" сократилась в 1,7 раза до 323,6 млн рублей

Снижение финансовых показателей компания объясняет отменой льгот на оплату услуг инфраструктуры для "Аэроэкспресса" в январе текущего года

Снижение финансовых показателей компания объясняет отменой льгот на оплату услуг инфраструктуры для "Аэроэкспресса" в январе текущего года.

Чистая прибыль "Аэроэкспресса" по международным стандартам финансовой отчетности за первое полугодие 2015 года по сравнению с первым полугодием 2014 года снизилась в 1,7 раза до 323,6 млн рублей, - говорится в отчете компании, опубликованном на официальном сайте.

Валовая прибыль сократилась в 1,3 раза и составила 1 млрд 179 млн рублей, операционная прибыль уменьшилась в 1,6 раза до 640,7 млн рублей.

Долгосрочные и краткосрочные обязательства по сравнению с концом 2014 года изменились незначительно и составили, соответственно, 6,1 млрд рублей и 1 млрд рублей.

Снижение финансовых показателей компания объясняет завершением деятельности в регионах - в Сочи, Казани и Владивостоке, а также отменой льгот на оплату услуг инфраструктуры для "Аэроэкспресса" в январе текущего года.

ООО "Аэроэкспресс" - с 2005 года является единственным оператором по перевозке авиапассажиров московских аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево с центральных железнодорожных вокзалов столицы. В 2014 году услугами ООО "Аэроэкспресс" воспользовалось 19,7 млн. человек. Из них 16,6 млн. пассажиров было перевезено в аэропорты Москвы. Доля компании на рынке интермодальных перевозок по итогам 2014 года составила 21,65%.

Ранее оператор работал на маршруте город-аэропорт во Владивостоке, Казани и Сочи, но ушел из этих регионов из-за убыточности перевозок.

Чистая прибыль компании "Аэроэкспресс" по итогам 2014 года выросла в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом до 1,6 млрд рублей, выручка показала рост на 20% и достигла 6,3 млрд рублей.

Владельцами компании являются ООО "Дельта-Транс-Инвест" (входит в группу компаний "Трансгрупп АС") - 45,84% уставного капитала, ОАО "РЖД" - 25%, Искандер Махмудов - 17,5%, Андрей Бокарев - 7,5%, Алексей Криворучко - 4,6%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка