О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литва: За неделю истребители НАТО пять раз сопровождали российские военные самолеты

Истребители ВВС НАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, с 31 августа по 6 сентября пять раз были подняты в воздух для сопровождения российских военных самолетов

Истребители ВВС НАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, с 31 августа по 6 сентября пять раз были подняты в воздух для сопровождения российских военных самолетов, утверждает министерство обороны Литвы.

Истребители НАТО 31 августа получили приказ на взлет для опознания двух российских истребителей Су-27, двух стратегических бомбардировщиков Ту-22 и военно-транспортного Ан-26, передает ТАСС со ссылкой на данные литовского военного ведомства, опубликованные в еженедельном обзоре ситуации в литовском небе.

"Полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем Су-27 и Ту-22 совершался по заранее согласованному плану, но без радиосвязи с землей и с отключенным транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна). Ан-26 связь с землей поддерживал", - утверждает минобороны.

4 сентября истребители НАТО сопроводили противолодочный Ил-38, а 5 сентября - топливозаправщик Ил-78, летевший в соответствии с заранее согласованным планом и выходивший на радиоконтакт с землей.

Нарушения воздушных границ Литвы зафиксировано не было.

3 августа министерстве обороны балтийской республики  также сообщало, что истребители военно-воздушных сил НАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, с 27 июля по 2 августа пять раз были подняты в воздух для сопровождения российских военных самолетов.

Опознание и сопровождение воздушной цели является рутинной процедурой. Ее осуществляют истребители стран - членов НАТО, базирующиеся в Зокняе и патрулирующие небо над странами Балтии, не располагающими для этого собственными техническими средствами.

В настоящее время воздушное пространство стран Балтии патрулируют венгерские пилоты на четырех истребителях JAS-39 Gripen, сменив удвоенный патруль, куда входили четыре истребителя ВВС Норвегии F-16 Fighting Falcon и четыре истребителя ВВС Италии Eurofighter Typhoon.

Литва и другие прибалтийские страны неоднократно за последние месяцы сообщали о вылете истребителей НАТО по тревоге из-за появления российских самолетов над Балтийским морем.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ответ заявлял, что США должны прекратить истерию по поводу полетов российской боевой авиации в балтийском регионе.

При этом в Минобороны России неоднократно заявляли, что все полеты самолетов ВВС России выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка