О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершилось расследование инцидента с вертолетом Ми-2

Завершилось расследование авиационного инцидента, произошедшего на аэродроме "Кучаны" 16 августа 2015 года

Завершилось расследование авиационного инцидента, произошедшего на аэродроме "Кучаны" 16 августа 2015 года.

Во время выполнения маневра над посадочной площадкой, вертолет Ми-2, эксплуатируемым компанией "Вяткаавиа", получил повреждения вследствие жесткой посадки. Причины происшествия выяснялись специальной комиссией. По результатам ее работы было установлено, что командир вертолета не учел ветровую нагрузку (был сильный порывистый ветер) и необъективно оценил взлетный вес воздушного судна (вертолет был полностью заправлен, и его взлетный вес был близок к максимально допустимому). Не взяв во внимание эти два фактора, пилот произвел резкое гашение скорости. Такое стечение обстоятельств повлекло за собой падение оборотов несущего винта и его перезатяжеление. В результате, вертолет начал проседать - терять высоту. Из-за малой высоты и недостатка тяги на несущем винте избежать грубого приземления не удалось, и воздушное судно получило повреждения.

Первоначальная информация о потере мощности двигателей не подтвердилась. В ходе расследования было установлено, что во время всего полета силовые установки ВС и его агрегаты работали исправно, без замечаний. Таким образом, был сделан вывод, что внештатная ситуация произошла в результате ошибочных действий экипажа вертлета. Решается вопрос о привлечении пилота к дисциплинарной ответственности.

Воздушное судно было восстановлено силами ООО "Вяткаавиа" в течение четырех дней после инцидента. Материальный ущерб для авиакомпании оказался незначительным. В настоящее время, вертолет находится в исправном техническом состоянии, оформляются документы, необходимые для получения разрешения на его полеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Вяткаавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка