"Татфондбанк" подал иски о банкротстве UTair и "ЮТэйр-Финанс"
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/uploads/images/8421/300x/8421787-risovanie1.png)
"Татфондбанк" подал иски о банкротстве UTair и "ЮТэйр-Финанс". Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь Арбитражного суда Ханты- Мансийского автономного округа-Югры Татьяна Литвинова.
"Иски поступили во вторник. Один из них на 51 млн рублей. Другой на 52 млн рублей", - сказала она, добавив, что иски пока не приняты к производству.
В настоящее время в Арбитражном суде ХМАО рассматривается дело о банкротстве UTair по заявлениям нескольких кредиторов. 6 мая из этого дела вышел самый крупный кредитор - Альфа-банк. Компании договорились о реструктуризации задолженности.
Авиакомпания UTair в конце 2014 года оказалась в сложной финансовой ситуации на фоне кризиса в отрасли. В первом полугодии 2015 года она получила убыток в размере 3,5 млрд рублей против прибыли в 5,47 млн рублей годом ранее, следует из квартальной отчетности эмитента по российским стандартам бухучета. Выручка UTair составила 21,98 млрд рублей (снижение на 33%), валовой убыток - 834,247 млн рублей против прибыли в 3,243 млрд рублей в 1-м полугодии 2014 года.
В середине декабря 2014 года UTair в материалах по реструктуризации долга указывала, что прямые долговые обязательства перед банками превышают 63,6 млрд рублей, из них почти 51,7 млрд рублей - кредиты.
Дайджест прессы за 10 сентября 2015 года | Дайджест публикаций за 10 сентября 2015 года
- S7 Airlines полгода сохраняет лидерство в мировом рейтинге пунктуальности // Пресс-релиз
- ОАО "Хабаровский аэропорт": итоги участия в Восточном Экономическом Форуме // Пресс-релиз
- Проект Аэроэкспресса получил вторую жизнь // Новость