Интерфакс
10 сентября 2015, 11:19
Реконструкцию аэропорта в Ижевске планируется начать в 2016 году
Авиакомпания "Ижавиа" планирует перенести сроки реконструкции своего аэропортового комплекса в Ижевске и провести работы в 2016-2017 годах
Ранее реконструкция аэропорта была намечена на 2018-2020 годы в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России".
Такое решение было принято на встрече главы Удмуртии Александра Соловьева с руководителем Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Валерием Шубиным. Во встрече также приняли участие председатель регионального правительства Виктор Савельев и генеральный директор "Ижавиа" Александр Городилов.
Согласно пресс-релизу, перенос сроков реконструкции "позволит скорее укрепить авиационную инфраструктуру региона, повысить качество предоставляемых услуг пассажирам с использованием современных типов воздушных судов, увеличить объем авиационных перевозок".
Правительство Удмуртии также продолжит добиваться открытия в аэропорту Ижевска международного терминала.
"Как отметил начальник управления (В.Шубин - ИФ), добиться разрешения сегодня не удастся, но и в этой ситуации необходимо прикладывать все усилия для реализации проекта, тяжелые финансовые времена пройдут, надо быть готовым к большой работе", - говорится в сообщении.
Ранее "Ижавиа" заявляла о намерениях инвестировать до 150 млн рублей в строительство в аэропорту Ижевска международного терминала. Терминал планируется ввести в эксплуатацию через два года после получения соответствующего разрешения от властей.
В настоящее время аэропорт Ижевска, единственный аэропорт в Удмуртии, имеет один терминал, обслуживающий внутрироссийские пассажирские авиаперевозки, и одну взлетно-посадочную полосу длиной 2,5 тыс. м.
ОАО "Ижавиа" осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России и в страны СНГ. В парке перевозчика - самолеты Ту-134, Ан-24, Як-42. Компании также принадлежит аэропортовый комплекс в Ижевске. 100% акций "Ижавиа" находятся в собственности Удмуртии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне