АО "Вертолеты России"
10 сентября 2015, 15:27
КВЗ холдинга "Вертолеты России" открыл новый агрегатно-сборочный корпус для вертолетов Ми-8/17, "Ансат" и Ми-38
Казанский вертолетный завод (КВЗ) холдинга "Вертолеты России" в рамках программы модернизации ввел в эксплуатацию новый агрегатно-сборочный корпус
В новом корпусе расположилась зона сборки фюзеляжей для вертолетов серии Ми-8/17, "Ансат", Ми-38 и площадь детальной сборки, где устанавливаются силовые элементы, обшивка и другие детали фюзеляжа. Помимо этого в новом здании имеется дождевальная камера, где в ходе имитации тропического ливня происходит проверка вертолета на герметичность.
"Объединение в одном производственном помещении сборочных площадок, которые раньше располагались на двух разных территориях, позволило существенно сократить объем логистических издержек, - заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев. Кроме того, это позволит значительно сократить время сборки, что приведет к увеличению объема производства вертолетов для внутреннего рынка и поставок на экспорт".
Запуск нового агрегатно-сборочного корпуса на КВЗ позволит повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, что в конечном итоге обеспечит "Вертолетам России" новые конкурентные преимущества на мировом авиационном рынке.
В рамках программы модернизации, предприятие вводит в эксплуатацию уникальную дождевальную камеру для проверки фюзеляжей вертолетов на герметичность. Дождевальная камера установлена в новом агрегатно-сборочном корпусе, в котором производится сборка вертолетов Ми-8/7, "Ансат" и Ми-38. Она работает по принципу замкнутой циркуляции воды и способна имитировать самый сильный тропический ливень. На проверку герметичности одного фюзеляжа расходуется 9 кубометров воды.
Стоит отметить, что при строительстве нового агрегатно-сборочного корпуса КВЗ были реализованы технические решения, направленные на минимизацию таких негативных факторов производства, как шум, вибрации и неритмичные звуки. В частности, на потолке корпуса установлены шумопоглощающие панели, которые не дают распространяться шуму от пневматического инструмента.
Помимо этого на предприятии внедрена безбумажная технология сборки вертолетов "Ансат". Рабочие места оснащены компьютерными терминалами, на которые можно в онлайн-режиме загружать все необходимые для сборки чертежи. Таким образом, отпала необходимость в ручной передачи чертежей от конструкторов к цехам сборки.
Программа модернизации и технического перевооружения Казанского вертолетного завода началась в 2008 году одновременно с запуском этих процессов во всей вертолетостроительной отрасли страны. Сегодня комплексная инвестиционная программа КВЗ, распланированная до 2018 года, состоит из полутора десятка инвестиционных проектов. Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить более 12 млрд рублей.
АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 22,8% и составила 169,8 млрд рублей, объем поставок составил 271 вертолет.
Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолеты"; "ОАК - Центр комплексирования"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; ЗАО "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. В 2014 году ОАК поставила заказчикам 159 самолетов, на 43% больше чем в 2013. Выручка холдинга увеличилась на 34%, до 295 млрд рублей. На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 11, 2025
Змеиное вино обнаружили алтайские таможенники в багаже пассажирки из Вьетнама
