О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К мундиалю аэропорт "Пулково" увеличит пропускную способность

К началу проведения в Санкт-Петербурге Чемпионата мира по футболу в аэропорту "Пулково" должна быть достигнута максимальная пропускная способность

К началу проведения в Санкт-Петербурге Чемпионата мира по футболу в аэропорту "Пулково" должна быть достигнута максимальная пропускная способность.

Соглашение об этом 7 сентября одобрило правительство Северной столицы.

Документ предусматривает, что в пиковые периоды в дни проведения спортивного мероприятия петербургский аэропорт должен ежечасно принимать и отправлять по 2 тысячи пассажиров международных и столько же внутренних рейсов. Уже в этом году должно работать не менее 7 линий выдачи багажа, 88 стоек регистрации пассажиров и 110 кабинок паспортного контроля, к следующему году - быть оборудовано не менее 61 стоянки самолетов и 16 телетрапов. К 2017 году количество выходов ("гейтов") должно увеличиться до 35 (19 для внутренних и 16 для международных линий). Также определены показатели по количеству взлетно-посадочных операций, общей площади терминала, функционированию топливозаправочного комплекса, перронной техники, системам для работы аэропорта при ограничениях по метеоусловиям и другим.

Реализовать все эти планы за свой счет обязуется сама управляющая компания - ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы". Городское правительство лишь будет оказывать содействие, а Федеральное агентство воздушного транспорта - мониторить ситуацию и надзирать. Сумма инвестиций в реализацию проекта в соглашении не указывается.

Вместе с тем большинство плановых показателей фактически уже достигнуто: в "Пулково" на сегодняшний день действует 110 стоянок воздушных судов, 37 выходов на посадку, 7 багажных лент, 88 стоек регистрации пассажиров и 110 кабинок паспортного контроля, а общая площадь централизованного пассажирского терминала достигает 170 тыс. кв. метров (тогда как для FIFA требуется всего 145 тысяч). "В аэропорту "Пулково" операции взлета и посадки могут осуществляться независимо от метеоусловий", - отмечают в управляющей компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка