О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые Falcon 8X в России появятся уже в 2017 году

Французский производитель Dassault Falcon ярко выступает на юбилейной международной выставке Jet Expo-2015, проходящей на этой неделе в Москве

Французский производитель Dassault Falcon ярко выступает на юбилейной международной выставке Jet Expo-2015, проходящей на этой неделе в Москве. Компания представляет публике два бизнес-джета: Falcon 7X и Falcon 2000 LXS, а также полноразмерный макет новейшего Falcon 5X. BizavNews удалось пообщаться с главой департамента коммуникаций Dassault Falcon Вадимом Фельдзером, который рассказал о перспективах французского производителя в России.

По словам г-на Фельдзера, доля России в общих международных поставках французского производителя занимает более 10%, и по оптимистичным прогнозам аналитиков Dassault Falcon в ближнесрочной перспективе стоит ожидать как минимум сохранения этого уровня при небольшом росте в течение ближайших пяти-семи лет. Это связано с выходом на рынок принципиально новых моделей производителя.

Сейчас российскими клиентами компании эксплуатируются около 60 самолетов Falcon, самыми популярными из которых по-прежнему остаются Falcon 7X (более 20 машин и третий показатель в мире). Г-н Фельдзер не стал раскрывать цифры по нынешнему портфелю заказов от российских клиентов, сказав, что компания полностью удовлетворена объемом.

Существенное расширение продуктовой линейки производителя за счет появления новых джетов в популярных сегментах поможет поднять долю Dassault Falcon в суммарном парке наших соотечественников. Рассказывая о перспективных моделях Falcon 5Х и Falcon 8X, г-н Фельдзер упомянул о фактическом начале продаж новых самолетов российским заказчикам. "Пока это большая тайна, но я могу ее совсем немного приоткрыть - уже в 2017 году российские заказчики, получат свои первые Falcon 8X и речь идет, как минимум о двух машинах.  Аналогичная ситуация и с  Falcon 5X. Я не готов дать дополнительную информацию, но уверен, что наши новые джеты станут достаточно конкурентными в своих классах", - сообщил он.

Сейчас сертификация Falcon 8X идет полным ходом. Суммарно три летных прототипа налетали 250 часов из пятисот запланированных. Полностью оборудованный 8Х впервые будет представлен уже через полтора месяца в Лас-Вегасе, в рамках NBAA-2015. Что же касается Falcon 5X, то в начале октября он отправится в свой первый полет.

По итогам 2015 года Dassault Falcon планирует поставить клиентам по всему миру около 70-ти бизнес-джетов.

Интервью с Вадимом Фельдзером читайте в ближайших выпусках еженедельника BizavWeek....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка