О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чемезов: Инвестиции в аэропорт Иркутска составят более 100 млрд рублей

Инвестиции в аэропорт Иркутска превысят 100 млрд рублей, сказал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов во время визита в Иркутск

Инвестиции в аэропорт Иркутска превысят 100 млрд рублей, сказал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов во время визита в Иркутск. По словам врио губернатора региона Сергея Ерощенко, у "Ростеха" будет определяющая роль в развитии и модернизации иркутского авиаузла. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

- Самая главная, определяющая роль у компании "Ростех", потому что там есть много инвесторов, в том числе и иностранных, на ней логистика и развитие авиации, - говорит глава региона.
По его словам, роль "Ростеха" в этом проекте огромна. Напомним, что в нем также принимают участие и китайская компания Alibaba.

Напомним, аэропорт Иркутска был передан в областную собственность в апреле. Сейчас региональные власти готовят заявку на создание в границах нового аэропорта особой экономической зоны (ОЭЗ) портового типа, рассказала ранее и.о. министра экономического развития Руслан Ким.

Предполагается, что ОЭЗ будет образована в границах иркутского аэропорта после того, как к нему будет присоединен новый участок, площадь которого в несколько раз превышает существующую.

Одним из предполагаемых резидентов станет, в частности, "Ростех", чьи представители вошли в состав нового совета директоров "Международного аэропорта Иркутск" после передачи его из федеральной в региональную собственность. Российская госкорпорация намерена создать на базе аэропорта центр технического обслуживания самолетов Boeing.

Заинтересованность в покупке аэропорта "Иркутск" уже проявили холдинги "Новапорт" и "Базэл".

В правительстве Иркутской области также разрабатывается пятилетняя программа развития аэропорта в Иркутске. В ней должны будут учтены вопросы безопасности полетов и техобслуживания лайнеров, удобства для пассажиров и развития прилегающей к территории авиаузла городской инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка