О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минтрансе не исключают роста цен на билеты при санации "Трансаэро"

Риск повышения цены на авиабилеты в результате санации "Аэрофлотом" "Трансаэро" есть, но возможное удорожание связано с причинами на авиарынке в целом, а не внутри авиакомпаний

Риск повышения цены на авиабилеты в результате санации "Аэрофлотом" "Трансаэро" есть, но возможное удорожание связано с причинами на авиарынке в целом, а не внутри авиакомпаний, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов журналистам в Приозерском районе Ленинградской области в пятницу.

"Конечно же, риски повышения стоимости цены на авиабилетов есть. Но скорее это вызвано не внутренними, а внешними факторами: повышением цен на энергоносители, инфляцией, курсовой разницей, потому что многие затраты наших авиакомпаний структурированы в твердой валюте. Скорее в этом основные риски повышения цены", - сказал министр.

По его мнению, на текущий момент в авиаотрасли создана конкурентная среда. "Она, в том числе, контролируется ФАС", - подчеркнул М.Соколов.

"Что касается структурирования (авиарынка - ИФ) и дальнейшей конкуренции в отрасли, мы будем за этим внимательно следить", - добавил он.

Говоря о возможности отказа "Аэрофлота" от части маршрутов (включая их продажу - ИФ) после поглощения "Трансаэро" для соблюдения норм антимонопольного законодательства, М.Соколов пояснил, что соответствующая работа уже ведется.

"Мы уже начали эту работу, пока об этом говорить преждевременно. В течение полугода, проводя первый этап санации "Трансаэро", в том числе будет системное решение по структурированию всего авиарынка", - сказал глава Минтранса.

Как сообщалось, сделка по покупке "Аэрофлотом" 75% плюс одна акция "Трансаэро" потребует согласования ФАС. Ведомство эту сделку, скорее всего, одобрит, но может вынести предписания как структурного характера, так и по отказу от ряда направлений, заявлял глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка