О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участие предприятия в конференции "ГЧП: действенный механизм развития территорий в условиях экономического кризиса"

10 сентября 2015 года в Омске состоялась конференция "Государственно-частное партнерство: действенный механизм развития территорий в условиях экономического кризиса"

10 сентября 2015 года в Омске состоялась конференция "Государственно-частное партнерство: действенный механизм развития территорий в условиях экономического кризиса". Участники форума обсуждали актуальные аспекты правового регулирования и вопросы реализации потенциала государственно-частного партнерства.

В рамках пленарного заседания с докладом на тему "Возможные инструменты инвестиционного развития аэродромной инфраструктуры" выступил заместитель Генерального директора по стратегическому развитию и управлению инфраструктурой Евгений Куманцов. В своем выступлении он обозначил основные цели развития гражданский авиации Российской Федерации и отметил, что неотъемлемым инструментом достижения поставленных целей является развитие региональных и местных авиаперевозок, которое напрямую связано с сохранением и развитием инфраструктуры аэропортов регионального и местного значения.

"В России аэродромная инфраструктура является государственной собственностью, не подлежащей приватизации. Поэтому финансирование строительства и реконструкции аэродромного имущества в большинстве случаев осуществляется за счет средств федерального бюджета", - отметил Евгений Куманцов и добавил, что терминалы и иная инфраструктура аэропорта при этом могут находиться в частной собственности и, соответственно, могут строиться или реконструироваться на средства частных инвесторов. "Несмотря на то, что государство выделяет значительные средства на финансирование модернизации аэродромной инфраструктуры, этого не достаточно, - сказал Куманцов. По его словам, на сегодняшний день основными источниками дополнительного финансирования развития аэродромов могут быть привлечение средств частных инвесторов и введение инфраструктурного сбора.

Евгений Куманцов в своем выступлении затронул также проблемные вопросы заключения соглашений о ГЧП для развития аэропортов с большим и малым пассажиропотоком, а также вопросы привлекательности аэропортов и привлечения потенциальных инвесторов.

В заключении выступления он отметил, что ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" готово оказывать содействие как аэропортам, так и региональных властям по вопросам подготовки инвестиционных проектов, проработки проектных решений развития инфраструктуры, сопровождению проектов, поиску внебюджетных источников финансирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка