О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Анапа обслужил миллионного пассажира с начала 2015 года

Компания "Базэл Аэро" сообщает об обслуживании миллионного пассажира Международного аэропорта Анапа на три месяца раньше, чем в 2014 году

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает об обслуживании миллионного пассажира Международного аэропорта Анапа на три месяца раньше, чем в 2014 году.

Сегодня, 15 сентября, в Международном аэропорту Анапа был обслужен миллионный пассажир с начала 2015 года. Им стала Валерия Сергеевна Окаемова, зарегистрировавшаяся на рейс авиакомпании S7 1122 в Москву. Администрацией аэропорта и представителями авиакомпании юбилейному пассажиру был вручен сертификат на обслуживание в бизнес-зале и подарочная модель самолета.

Таким образом, Международный аэропорт Анапа обслужил миллионного пассажира на три месяца раньше, чем в прошлом году, когда аэропорт поставил рекорд - впервые за всю свою историю обслужил за год один миллион пассажиров (на 37% больше, чем в 2013 году).

Сегодня аэропорт способен обслужить 21 взлетно-посадочную операцию в час. Площадь действующего терминала аэропорта Анапы в настоящее время составляет 5000 кв. м, пропускная способность - 400 пассажиров в час.

В сентябре 2013 года на XII Международном инвестиционном форуме в Сочи руководство "Базэл Аэро" подписало соглашение с администрацией города-курорта Анапа о реализации проекта строительства аэровокзального комплекса. Объем инвестиций, привлекаемых "Базэл Аэро", составит около 800 млн рублей. Первых пассажиров новый аэровокзал планирует принять уже в 2016 году.

Он будет представлять из себя одноэтажное здание площадью 11 500 кв. м, пропускная способность составит до 600 пассажиров в час. Терминал будет обслуживать внутренние воздушные линии. Здание действующего аэропорта будет переоборудовано в терминал международных авиалиний.

Ввод нового терминала в эксплуатацию позволит увеличить площадь аэровокзального комплекса в три раза. Общая площадь нового аэропорта составит 16 500 кв. м, пропускная способность в 2016 году увеличится до 1100 пассажиров в час - также почти в три раза.

Международный аэропорт Анапа является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 3 млн человек в год. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-319 и Boeing-737. В настоящее время обслуживает рейсы более 20 авиакомпаний по 40 направлениям. Аэропорт является воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В январе-августе 2015 года Международный аэропорт Анапа обслужил более 897 000 пассажиров, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2014 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 1 млн человек первой национальной премии "Воздушные ворота России".

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В январе-августе 2015 года аэропорты группы обслужили более 6 млн человек (на 11% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка