О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В саратовском аэропорту прошли тактико-специальные учения

Сегодня, 15 сентября 2015 года, в аэропорту "Саратов Центральный" прошли учения аварийно-спасательных команд аэропорта по отработке совместной координированной работы служб предприятия ОАО "Саратовские авиалинии" в условиях аварийной ситуации

Сегодня, 15 сентября 2015 года, в аэропорту "Саратов Центральный" прошли учения аварийно-спасательных команд аэропорта по отработке совместной координированной работы служб предприятия ОАО "Саратовские авиалинии" в условиях аварийной ситуации.

Основная цель учений: проверка готовности и навыков служб авиакомпании "Саратовские авиалинии" при возникновении аварийной ситуации в аэропорту, отработка мероприятий по повышению эффективности совместных действий персонала предприятия при авиационном происшествии.

Согласно легенде учений, после аварийной посадки самолета ЯК-42 у воздушного судна загорелся левый двигатель. Необходимо потушить пожар двигателя и воспламенение разлившегося авиационного топлива, оказать помощь 5 членам экипажа и 15 пассажирам при экстренной эвакуации из ВС.

Учения: На учебном полигоне был объявлен сигнал тревоги. Через 3 минуты после объявления тревоги к месту проведения учений прибыли аварийно-спасательные службы, бригада медиков, пожарные расчеты и служба безопасности. Служба организовала ограничение периметра места происшествия. С помощью надувных трапов была произведена эвакуация пассажиров, началось тушение пожара и ликвидация разлива топлива. Первую неотложную помощь условным "пострадавшим" оказали медики здравпункта ОАО "Саратовские авиалинии". В ходе учений были отработаны действия по спасению пассажиров, экипажа и оказанию помощи условно пострадавшим, тушению и ликвидации розлива топлива. В учениях в аэропорту "Саратов Центральный" принимали участие 45 специалистов аварийно-спасательной команды и 12 единиц спецтехники. Комплексные учения АСК (аварийно-спасательных команд) в аэропорту Саратова проводятся два раза в год на основании требований нормативных документов гражданской авиации РФ и документов ИКАО.

Светлана Карпова - заместитель начальника службы СПАСОП (Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов), руководитель ведомственной пожарной охраны прокомментировала прошедшие учения: "Для авиакомпании "Саратовские авиалинии" безопасность пассажиров - это приоритет. Подобного плана учения аварийно-спасательных команд мы проводим два раза в год на базе аэропорта. Наш личный состав должен быть всегда готов к любым нештатным ситуациям. Такие учения помогают: и оценить готовность всех служб аэропорта, и проверить умение взаимодействовать в ограниченное время в команде. Во время полномасштабных учений аэропорт "Саратов Центральный" работал в штатном режиме. Все рейсы выполнялись согласно расписанию"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Саратовские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка