О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ютэйр" временно приостановила финансирование проекта развития аэропорта "Ермолино"

"Ютэйр" временно приостановила финансирование проекта по строительству пассажирского терминала в аэропорту в "Ермолино" (Калуга), но может начать полеты в Калужскую область

"Ютэйр" временно приостановила финансирование проекта по строительству пассажирского терминала в аэропорту в "Ермолино" (Калуга), но может начать полеты в Калужскую область, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор АО "Международный аэропорт "Калуга" Салават Кутушев.

"Ютэйр" временно приостановила участие в нем (проект по строительству пассажирского терминала в "Ермолино" - ред.) до выхода из кризиса. На этапе генерального планирования было решено, что авиакомпания оплатит работу проектной группы, разработку бизнес-плана и финансово-экономической модели функционирования аэропорта "Ермолино" для того, чтобы будущий стратегический инвестор мог бы определиться со своим участием в проекте. После реализации проекта авиакомпания "Ютэйр" должна была остаться базовым перевозчиком", - сообщил Кутушев.

В то же время Кутушев отметил, что "Ермолино" будет развиваться как грузовой аэропорт. "Первый этап развития этого аэропорта спланирован с учетом близости крупного мультимодального логистического центра Cargo Village. Единственная компонента, которая в нем отсутствует, это грузовые авиационные перевозки. На втором этапе развития генерального плана аэропорта предполагается создание главного объекта инфраструктуры пассажирских перевозок - аэровокзального комплекса", - резюмировал Кутушев.

"Есть планы, ведем переговоры, в зимнюю навигацию планируем привлечь ("Ютэйр" - ред.) для выполнения перевозок", - отметил Кутушев. Он пояснил, что преимуществом аэропортов Калуги является то, что они не входят в структуру Московского авиационного узла, а значит на них не распространяется правило так называемых назначенных перевозчиков и распределения слотов в столичном авиаузле.

"Грабцево" находится на удалении 190 километров от Москвы. Аэропорт рассчитан на прием воздушных судов типа Airbus А319, Boeing 737-500 и других лайнеров меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса рассчитана в среднем на 100 пассажиров в чаc. В настоящее время из международного аэропорта "Калуга" совершаются рейсы в Санкт-Петербург, Сочи (авиакомпания "Комиавиатранс") и Симферополь ("Центр-Юг"). За три месяца аэропорт обслужил более 5 тысяч пассажиров и более 200 рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка