О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калужский "Грабцево" может стать "запасным аэродромом" для Московского авиаузла

Калужский аэропорт "Грабцево" может стать "запасным аэродромом" для Московского авиаузла в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или сложных погодных явлений

Калужский аэропорт "Грабцево" может стать "запасным аэродромом" для Московского авиаузла в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или сложных погодных явлений, об этом в интервью РИА Новости сообщил генеральный директор АО "Международный аэропорт "Калуга" Салават Кутушев.

"Взлетно-посадочная полоса аэропорта оснащена комплексом современного радиотехнического и светосигнального оборудования, обеспечивающего эксплуатацию аэропорта воздушными судами типа А319, Boeing 737-500 и классом ниже без ограничений по максимальной взлетной массе и по метеоминимуму I категории посадки ИКАО, что позволяет нам конкурировать с аэропортом "Нижний Новгород" в качестве запасного для аэропортов Московского аэроузла", - сообщил Кутушев.

"От Калуги пассажирам значительно удобнее добираться до Москвы, чем от того же Нижнего Новгорода. В настоящее время прорабатываем вариант удлинения и усиления ВПП для эксплуатации воздушных судов типа А320, Boeing 737-800, Boeing 767 и других", - добавил он.

По его словам, на данный момент аэропорт располагает перроном с четырьмя местами для стоянок воздушных судов, "мы уже запланировали проектные работы по расширению перрона до 20 стоянок".

"Грабцево" находится на удалении 190 километров от Москвы. Аэропорт рассчитан на прием воздушных судов типа Airbus А319, Boeing 737-500 и других лайнеров меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса рассчитана в среднем на 100 пассажиров в чаc. В настоящее время из международного аэропорта "Калуга" совершаются рейсы в Санкт-Петербург, Сочи (авиакомпания "Комиавиатранс") и Симферополь ("Центр-Юг"). За три месяца аэропорт обслужил более 5 тысяч пассажиров и более 200 рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка