О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Ростов-на-Дону "потушили пожар" на самолете и спасли "раненых пассажиров"

Сегодня в международном аэропорту Ростов-на-Дону состоялись комплексные учения расчетов аварийно-спасательных команд

Сегодня в международном аэропорту Ростов-на-Дону (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") состоялись комплексные учения расчетов аварийно-спасательных команд. По легенде учений, в ростовский аэропорт заходит на посадку самолет с отказавшим левым двигателем, на борту находятся 89 пассажиров. Учебная ситуация предполагала, что самолет после приземления сошел на грунт и загорелся, а двое пассажиров получили тяжелые ранения.

После объявления сигнала "Тревога" в готовность были приведены аварийно-спасательные бригады и другие службы аэропорта. Пока пожарные расчеты службы поискового и аварийного спасательного обеспечения полетов тушили пожар на воздушном судне и разлитое авиационное топливо, медики аэропорта разворачивали полевой медицинский пункт.

После ликвидации пожара двери и аварийные люки самолета были вскрыты, через них в салон самолета проникли спасатели в газодымозащитной экипировке и начали эвакуацию пострадавших. "Тяжело пострадавшим пассажирам" была оказана первичная медицинская помощь и их направили в городские больницы. После эвакуации всех пассажиров, груза и багажа имитировалась буксировка воздушного судна с рабочей площадки аэродрома на стоянку.

- Основная цель учений - максимально спрогнозировать реальную ситуацию, отработать весь цикл спасания при авиационном происшествии и оценить готовность служб аэропорта к оперативной и слаженной работе в ЧС, - отметил исполнительный директор ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" Олег Цепилов. - В рамках учений важно довести все навыки по спасанию до автоматизма и выстроить четкую координацию, чтобы не сеять панику среди пассажиров.

В сегодняшних учениях было задействовано 20 единиц специальной техники и более 70 работников различных служб аэропорта: службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, службы организации пассажирских перевозок, службы наземного обслуживания, службы авиационной безопасности и других.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2014 г. составил более 10,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Ростов-на-Донуобслуживает международные и внутренние авиарейсы, входит в десятку ведущих российских аэропортов по пассажиропотоку и является самым динамично развивающимся аэропортом Южного федерального округа. С сентября 2014 года входит в холдинг "Аэропорты Регионов". На сегодняшний день аэропорт сотрудничает с 25 отечественными и международными авиакомпаниями, имеет базового перевозчика - авиакомпанию "Донавиа". Маршрутная сеть связывает Ростов-на-Дону регулярными и туристическими рейсами с 37 городами России и мира. Пассажиропоток ростовского аэропорта по итогам 2014 года составил 2,3 млн. человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка