О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй фигурант дела об авиакатастрофе во "Внуково" отпущен из СИЗО

Александр Круглов - диспетчер-инструктор, обвиняемый по делу о катастрофе "Фалькона" во "Внуково", освобожден из СИЗО, сообщил адвокат Игорь Чернецкий

Александр Круглов - диспетчер-инструктор, обвиняемый по делу о катастрофе "Фалькона" во "Внуково", освобожден из СИЗО, сообщил адвокат Игорь Чернецкий.

"От жены Круглова я знаю, что его освободили, мой клиент Роман Дунаев пока находится дома в электронном браслете, когда ФСИН его снимет, он обещал позвонить",- сказал Чернецкий "Интерфаксу" во вторник.

В понедельник был освобожден из СИЗО главный фигурант дела, водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко. С санкции Басманного суда двое фигурантов - Светлана Кривсун и Дунаев находились под домашним арестом, остальные трое в СИЗО.

На прошлой неделе стало известно, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу о катастрофе самолета "Фалькон" в аэропорту "Внуково", в результате которой погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Как считает адвокат Мартыненко Александр Карабанов, прокуратура должна направить представление, после чего они должны принять решение о смене меры пресечения для фигурантов дела.

Ранее защитник сообщал, что Генпрокуратура намерена отправить дело на доследование.

Крушение самолета главы Total

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту "Внуково" самолет "Фалькон" на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В СКР отметили, что причиной крушения самолета "Фалькон" стал выезд на ВПП снегоуборочной машины под управлением Мартыненко, а также ошибочные действия диспетчеров.

Обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц), предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения филиала "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД": руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру-инструктору Александру Круглову, диспетчеру руления Надежде Архиповой и диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, осуществлявшей под контролем инструктора непосредственное управление экипажем французского самолета.

Кроме того, обвинение предъявлено работникам аэродромной службы ОАО "Аэропорт Внуково": водителю снегоуборочной машины Мартыненко и старшему сменному инженеру Владимиру Леденеву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка