О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Учись и работай в России!"

В МГТУ им. Н.Э. Баумана в четверг стартовала VIII Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России". Тема мероприятия была определена лозунгом "Учись и работай в России!"

В МГТУ им. Н.Э. Баумана в четверг стартовала VIII Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России". Тема мероприятия была определена лозунгом "Учись и работай в России!".
 
Напомним, конференция в 2015 году начала свою работу в марте. Молодые ученые, специалисты предприятий и студенты технических вузов присылали свои работы по различным научным направлениям машиностроительной отрасли на оценку специально сформированного Экспертного совета конференции. Всего в этом году поступило 352 работы от 427 участников из 47 машиностроительных предприятий и организаций и 59 вузов, в том числе - из 8 зарубежных стран - Азербайджана, Йемена, Вьетнама, Казахстана, Мьянмы, Китая, Узбекистана и Белоруссии. Теперь настало время рассмотреть представленные работы и выявить победителей в 4-х секциях по 28 тематикам.
 
Открывая конференцию, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, член Бюро СоюзМаш России Анатолий Александров с удовлетворением отметил, что накануне Дня машиностроителя России, отмечаемого в конце сентября, в вузе традиционно собирается весь цвет российского технического студенчества: "Те, кто сегодня в зале, решили связать свою жизнь с инженерным делом. Выбранная вами профессия даст вам возможность разработать новые технологии, вы получите новые знания, у вас родятся новые идеи. Все это поможет нашей стране совершить инновационный скачок".
 
Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности  Владимир Гутенев подчеркнул, что прошедший год для ОПК и высокотехнологичной промышленности был непростым, но результативным: "Мы достаточно успешно справляемся с теми установками и задачами, которые поставил нам наш президент Владимир Владимирович Путин, причем не только в вопросах обеспечения безопасности и импортозамещения. Наше машиностроительное сообщество далеко продвинулись и во внутренней консолидации. В качестве примера приведу принятие поправок в чрезвычайно важный закон "О государственном оборонном заказе". Мы достаточно жестко отстаивали наши интересы. Мы сплотились, что превратило нас в довольно серьезный монолит. Цельность и сплоченность демонстрируют и участники наших молодежных проектов - форума "Инженеры будущего", школьных олимпиад "Звезда" и "Будущее России", фестиваля "От винта!", проектов "Работай в России!" и "IT-прорыв". Ведь, как известно, сплав знаний, умений и навыков, готовность к победе в конкурентной борьбе и определяют уровень компетенций молодого специалиста".
 
Советник Президента ПАО "ОАК" по науке и технологиям, заместитель председателя СоюзМаш России Борис Алешин подтвердил, что, зная и понимая технику, можно рассчитывать на большие успехи: "Мне 60 лет, я очень многого в жизни достиг, список моих наград и должностей можно долго перечислять. Так вот я живу, продолжаю учиться и работать в России. И я очень хорошо знаю, что такое учиться. И я могу вам сказать: вы будете успешны только тогда, когда вы будете учиться постоянно. На каждом из мест работы мне приходилось многому учиться, осваивать смежные области. Конечно, при этом имея фундаментальное техническое образование. И я хочу вам сказать, что вы счастливые люди, что выбрали именно техническое  направление".
 
Заместитель Министра образования и науки России Александр Климов в рамках панельной дискуссии подчеркнул, что считает российское инженерно-технологическое образование одним из лучших в мире: "Наши ведущие университеты готовят высококвалифицированных специалистов. Наше ведомство стремится обеспечить дополнительные преференции для технических вузов с тем, чтобы число бюджетных мест увеличилось. Я считаю, что наше инженерно-технологическое образование уже сейчас является одним из лучших в мире, и безусловно, будет считаться таковым и у наших зарубежных коллег".
 
"Я хочу процитировать сейчас Владимира Владимировича Гутенева, который два года назад сказал очень хорошую фразу: "Вы, конечно, все ждете социальный лифт, который вознесет вас куда-то высоко. А вы не ждите лифт - идите пешком. И тогда вы дойдете быстрее". Поэтому хочу всем пожелать двигаться постепенно - step by step, и, несомненно, вы достигнете своих целей. Желаю вам не только победы на этой конференции, но и понятной, ясной, четкой, интересной, зажигательной  личной перспективы, подкрепляющейся финансовым успехом", - пожелала участникам конференции Вице-президент по персоналу ПАО "ОАК" Светлана Крайчинская.  
 
То, что финансовый успех для молодых специалистов важен так же, как и участие в прорывных проектах, подтвердила заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОРКК Алла Вучкович: "Недавно мы провели опрос - что нужно молодым специалистам. И ответы получились такие: первое - это понятные карьерные перспективы. Второе  - участие молодежи в интересных проектах, на третье место вышел материальный фактор".
 
В завершении панельной дискуссии состоялось награждение победителей школьных олимпиад "Звезда" и "Будущее России" и проекта "IT-прорыв"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка