О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аллигаторы" и "Терминаторы" ВВО остановили "вражеский" морской десант

Летчики Восточного военного округа на учениях в Приморье расправились с условными террористами на воде

Летчики Восточного военного округа на учениях в Приморье расправились с условными террористами на воде. Об этом сообщил "РГ" начальник отдела информационного обеспечения во Владивостоке пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов.

Ракетный удар по "вражескому" морскому десанту нанесли экипажи вертолетов Ка-52 "Аллигатор" и Ми-8 АМТШ "Терминатор" Черниговской авиабазы армейской авиации.

По легенде учений, незаконные вооруженные формирования на десантных катерах и плавающей бронетехнике пытались захватить берег одного из районов Приморского края. Туда были направлены поднятые по тревоге экипажи боевых машин.

- В ходе полетов вертолетчики совершали различные по сложности маневры, уходя от удара средств ПВО условного противника, подавляя его радиолокационные средства. По наведению с командного пункта вертолеты по парам вышли в назначенный район и нанесли по вооружению и живой силе неприятеля удар управляемыми и неуправляемыми ракетами, - рассказал Мартов.

Но на этом тренировка не закончилась. Вернувшись на свой аэродром, летчики успешно справились с новым испытанием - условные диверсанты, пробравшиеся на базу, применили химическое оружие. Экипажи "Аллигаторов" и "Терминаторов" оперативно герметизировали кабины вертолетов, надели противогазы и комплекты войсковой защиты. Вместе с подразделениями химзащиты они отработали вводную, уложившись в заданное время.

- Все элементы учений выполнены. Всего было задействовано более 30 экипажей и порядка 20 вертолетов. Сложность полетов заключалась в том, что по легенде учений экипажи действовали на предельно малой высоте, с использованием рельефа местности. Ракетный удар наносили с дальностью 1,5 и 2 километра. Все экипажи провели точные ракетные пуски. Особенно отмечу молодых летчиков, которые на достойном уровне выполнили свою работу, - подвел итоги командир авиационной базы армейской авиации подполковник Василий Клещенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка