О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот воздушного шара оштрафован за несанкционированный полет вблизи аэропорта в Новокузнецке

По инициативе Новокузнецкого транспортного прокурора пилот воздушного шара, совершившему 5 августа 2015 года полет в 10 км от аэропорта "Спиченково" (Новокузнецк), оштрафован на 3 тыс. рублей

По инициативе Новокузнецкого транспортного прокурора пилот воздушного шара, совершившему 5 августа 2015 года полет в 10 км от аэропорта "Спиченково" (Новокузнецк), оштрафован на 3 тыс. рублей, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Административные производства в отношении аэронавта по ч.1 ст.11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства) и по ч.6 ст.11.5 (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация) были возбуждены после проверки Новокузнецкой транспортной прокуратуры.

Прокуратура установила, что полет принадлежащего ООО "Время полета" теплового аэростата модели "80ТА" вопреки требованиям закона не был согласован с органами аэронавигации и осуществлялся без получения необходимого разрешения.

"Игнорирование пилотом требований воздушного законодательства создавало угрозу безопасности полетов воздушных судов, т.к. в момент несанкционированных перемещений воздушного шара осуществлялась посадка пассажирского самолета "Аэробус-320" сообщением "Москва-Новокузнецк", - говорится в сообщении.

Кроме того, на воздушном судне отсутствовала необходимая полетная документация - доверенность собственника на право управления аэростатом, сертификат эксплуатанта, лицензия на перевозку пассажиров воздушным транспортом.

Наряду с возбуждением административных производств транспортная прокуратура объявила руководителю ООО "Время полета" предостережение о недопустимости нарушения закона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка