О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курганскому авиаспортклубу 65 лет

25 сентября, курганский авиаспортклуб, а сегодня - летный центр "Логовушка", отмечает юбилей

25 сентября, курганский авиаспортклуб, а сегодня - летный центр "Логовушка", отмечает юбилей.

История курганского авиационного-спортивного клуба началась в 1950 году: первые инструкторы сами оборудовали взлетно-посадочную полосу, стоянки для самолетов, бензохранилища, колодцы для воды, столовую, командно-диспетчерский пункт. Как только получили первую технику - легендарный самолет По-2, планер А-2, самолеты Як-18 - приступили к подготовке специалистов и призывников для ВДВ и ВВС.

2 сентября 1951 года в авиаклубе состоялся первый выпуск пилотов-планеристов. К весне следующего года 35 спортсменов уже имели третий, а 18 - второй разряд по самолетному спорту, 16 спортсменов - третий разряд по планерному спорту, а 10 - по парашютному.

В 1964 году клуб уверенно вышел на всероссийскую арену соревнований и сменил статус с авиационного на авиационно-спортивный. Здесь проходили многочисленные соревнования, в том числе кубок на приз дважды Героя Советского Союза К.А. Евстигнеева (1982 год), 24-й чемпионат России по высшему пилотажу (1991 год). Именно на этом чемпионате состоялся спортивный дебют воспитанницы летного центра, трехкратной абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу Светланы Капаниной.

На аэродроме "Логовушка" были подготовлены тысячи спортсменов-парашютистов и летчиков, десятки тысяч десантников. Многие ушли в частную и большую авиацию и летают по всему миру.

Сегодня "Логовушка" - это крупнейший в Курганской области аэродром клубно-спортивного типа и одноименный летный центр. Здесь регулярно проходят прыжки с парашютом и самолетные катания, а массовые праздники, такие как открытие летнего сезона, День ВДВ собирают тысячи курганцев, которые приезжают отдохнуть на природе семьями и большими компаниями друзей. Курганцы знают летный центр и любят, поэтому можно с уверенностью сказать, что за 65 лет "Логовушка" стала брендом Курганской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Летный центр "Логовушка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка