О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сверхзвуковой бизнес-джет становится реальностью

Американская Aerion Corp, которое совместно с Airbus разрабатывает сверхзвуковой бизнес-джет AS2 назвала предполагаемую дату сертификации - вторая половина 2023 года, окончательная сборка, скорее всего, будет проводиться в США

Американская Aerion Corp, которое совместно с Airbus разрабатывает сверхзвуковой бизнес-джет AS2 назвала предполагаемую дату сертификации - вторая половина 2023 года, окончательная сборка, скорее всего, будет проводиться в США. Об этом журналистам рассказал глава Aerion Брайан Баренц. Сейчас рынок AS2 оценен маркетологами компании в 600 машин. В июне 2015 года Совет директоров Aerion санкционировал начало продаж сверхзвукового бизнес-джета AS2 в 2015 году по цене $120 млн. Первые 50 клиентов получат специальные цены и другие льготы, доступные только для этого первого транша заказов.

"Самолет, который будет летать на скоростях более 1,5 Маха, станет новой эрой деловых перевозок.  Первые 10-15 лет "сверхзвуковой" рынок будет исключительно прерогативой весьма состоятельных клиентов, но со временем ситуация изменится. Из дорогой игрушки он превратится просто в ежедневную необходимость, и здесь мы уже видим среди наших клиентов крупные корпорации, а также, возможно, правительства ряда государств", - комментирует г-н Баренц.

Говоря о силовой установки AS2, Баренц отметил, что Aerion ищет двигатель, который соответствует всем международным экологическим стандартам, прежде всего, по шуму. "У нас уже были плодотворные дискуссии с несколькими поставщиками двигателей. Уже скоро мы приоткроем некоторые моменты наших переговоров", - сказал он.

Учитывая тот факт, что во всех странах мира действует закон о запрете сверхзвуковых полетов над континентальными территориями, своей максимальной скорости самолет сможет достичь не везде. При этом он сможет летать на сверхзвуке над поверхностью океана, а также над государствами, которые обладают обширными малонаселенными территориями. Среди таких стран можно выделить Россию, Канаду и Австралию. В этих странах существует возможность получения специального разрешения на такие полеты.

Компания продолжает расширять инженерную структуру и углублять связи с Airbus Group, с которой заключено партнерское соглашение. Компании участвуют в фазе совместной технической проработки и уточнения конструкции AS2. Aerion в марте переехал в новый и просторный офис в Рино, штат Невада, который вместит растущее количество сотрудников и обеспечит пространство инженерам Aerion и Airbus для совместной работы. Сейчас компания готовится к новым низкоскоростным испытаниям AS2 в аэродинамической трубе. Тесты будут проходить в сентябре в аэродинамической трубе университета Вашингтона. "Мы уже достигли значительного прогресса в формировании внешнего и внутреннего облика AS2", резюмирует г-н Баренц....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка