О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АЭВТ рассказала о последствиях запрета полетов на Украину

Запрет на полеты на Украину российскими авиакомпаниями приведет к сбою в доставке пассажиров, считает глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун

Запрет на полеты на Украину российскими авиакомпаниями приведет к сбою в доставке пассажиров, считает глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

По данным АЭВТ, с января по июль текущего года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 тыс. человек, а обратно за этот же период - 287 тыс. человек. За 7 месяцев текущего года из Москвы в Киев российские авиакомпании перевезли 200 тыс. человек, а из Киева в Москву - 192 тыс. человек. В Одессу из Москвы российскими авиакомпаниями за этот период улетело 73 тыс. человек, а обратно - 60 тыс. пассажиров.

Ранее Тасун говорил, что АЭВТ оценивает дополнительные расходы российских авакомпаний из-за необходимости облета Украины "в несколько десятков миллионов долларов".

В пятницу кабинет министров Украины согласно решению СНБО принял решение о запрете полетов на Украину российских авиаперевозчиков, в том числе компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро". Кроме того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Киев также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Российские авиавласти пока не получали официальных уведомлений от Киева.

16 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины". В санкционный список были включены "Аэрофлот", "Трансаэро", "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка