О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: власти Южной Кореи приступили к выявлению нарушений в разработке истребителей KF-X

Администрация президента Республики Корея (РК) распорядилась провести расследование в связи с возможными нарушениями в реализации национального оборонного проекта по разработке и производству истребителей KF-X

Администрация президента Республики Корея (РК) распорядилась провести расследование в связи с возможными нарушениями в реализации национального оборонного проекта по разработке и производству истребителей KF-X. Об этом сообщило агентство "Ренхап" со ссылкой на правительственный источник.

"Старший секретарь президентской резиденции "Чхонвадэ" по гражданским делам запросил у Управления программ оборонных закупок (УПОЗ) министерства обороны документы, имеющие отношение к этому проекту", - заявил агентству на условиях конфиденциальности источник. По его словам, расследование инициировала лично глава государства Пак Кын Хе.

Как он отметил, если ситуация не изменится, истребитель вряд ли успеют поставить на вооружение к 2025 году, как это первоначально планировалось. О том, какие именно проблемы возникли, источник не сообщил. "В настоящий момент готовится запрошенная документация. Если в ходе расследования будут выявлены факты, свидетельствующие о нарушениях и коррупции, начнется полномасштабная проверка и программу заморозят", - пояснил он.

Сейчас в РК реализуется оборонный проект по модернизации ВВС стоимостью 8 трлн вон ($6,4 млрд), который поручили американской компании Lockheed Martin, прежде занимавшейся разработкой южнокорейского истребителя T-50 Golden Eagle. Как стало известно ранее, программа по разработке истребителей под кодовым названием KF-X застопорилась, поскольку США, обещавшие предоставить для этого соответствующие технологии, нарушили договоренности. Соединенные Штаты отказались выдать лицензию на экспорт четырех из 25 ноу-хау. Как отмечают местные военные эксперты, этот проект имеет большое значение для обороноспособности страны, поскольку в результате его реализации будет произведена замена 120 из 400 боевых самолетов, находящихся на вооружении южнокорейских ВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка